5738

Пишите письма!

Акции протеста артистов Государственного академического театра оперы и балета имени Абая принесли свои плоды: в минувший четверг заявление об уходе по собственному желанию написал директор Аскар БУРИБАЕВ (на верхнем снимке). Исполнять обязанности первого руководителя теперь будет 48-летняя Ая КАЛИЕВА (на нижнем снимке), последние три года возглавлявшая Алматинское хореографическое училище имени Селезнева.

Культурная революция - иначе и не назовешь все то, что происходило в старейшем театре страны последние месяцы. Еще в ноябре коллектив театра обратился с открытым письмом к руководству страны с просьбой обратить внимание на низкие заработные платы артистов (cм. “Балет в один конец”, “Время” от 7.11 и “Хорошему танцору ничего не помешает”, “Время” от 10.11.2018 г.).
Зарплаты после этого не выросли, а вот атмосфера в храме культуры ухудшилась. Возможно, сказался и тот факт, что директор театра Аскар Бурибаев, вместо того чтобы решать финансовые проблемы подчиненных, решил сам дирижировать на двух предстоящих премьерах. Это вызвало еще больший негатив со стороны артистов, после чего они написали еще одно письмо с требованием об увольнении директора (cм. “Смейся, паяц!”, “Время” от 6.12.2018 г.). Кроме того, в среду вечером хор в полном составе отказался петь на репетиции, требуя проведения собрания с участием руководства.

А на следующий день Аскар Бурибаев в срочном порядке написал заявление об уходе, и коллективу тут же был представлен новый руководитель. С 6 декабря ГАТОБ возглавила Ая Калиева, член Союза композиторов Казахстана, опытный менеджер, ранее руководивший хореографическим училищем и музыкальным колледжем.
И вот теперь Ае Жакеновне придется как-то разрешать трудовой конфликт, разделивший коллектив на две части. Дело в том, что в четверг, уже после увольнения Аскара Бурибаева, в СМИ было разослано еще одно коллективное письмо - на этот раз в защиту бывшего руководителя. Подписи под этим обращением поставили около 100 человек, в основном работники закулисья, в том числе плотники, обувщики, бухгалтеры и гардеробщицы. Однако если внимательно присмотреться к фамилиям, то можно заметить, что некоторые сотрудники оставили по два, а то и по три автографа. А вот артисты хора и балета отказались подписывать письмо в полном составе. По сути, ГАТОБ треснул на две части - творческую и административную. Как соединить их в единое целое, теперь предстоит решить госпоже Калиевой.
Впрочем, первый шаг на пути к примирению уже сделан. Вчера в театре состоялась пресс-конференция советника нового директора Базаргали ЖАМАНБАЕВА.

Заслуженный деятель искусств, народный артист Казахстана, в свое время возглавлявший старейший театр страны, выступал перед журналистами больше часа. Видимо, его главной задачей было похвалить и старого, и нового директора. Он пообещал, что доходы работников ГАТОБ вырастут на 30-40 процентов уже с этого месяца, при этом заверил, что зарплаты будут расти и дальше. Ничего плохого про бывшего директора, ушедшего в Казахскую госфилармонию имени Жамбыла, Базаргали Ажиевич говорить не хотел, поэтому тщательно подбирал слова, когда его спрашивали о накопившихся проблемах театра.
- Порядок, конечно, надо наводить, - все-таки подтвердил советник нового директора.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Елены ПЕТРОВОЙ, Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть