2334

Несолоно хлебавши

     Статья Казахстанского бюро по правам человека стала причиной судебного разбирательства. Антигероями публикации явились полицейские Усть-Каменогорска, которые вызвали в отделение горожанку и незаконно проводили следственные действия, дабы обнаружить у нее… экстрасенсорные способности!
Летом в восточноказах­станский филиал Бюро по правам человека и соблюдению законности обратилась жительница Усть-Каменогорска, которая пожаловалась на незаконные действия сотрудников полиции. Юрист филиала Асем ЖАПАЛОВА впоследствии разместила на сайте статью “Охота на ведьму”, в которой изложена суть произошедшего. 25 мая 30-летнюю горожанку вызвали в отдел полиции. Причиной тому стало обращение ее знакомых М. и С., которые заподозрили женщину в колдовстве и наведении порчи.
Впоследствии суд установит, что письменного заявления не было, а стражи порядка проводили следственные действия с целью выявления у гражданки наличия экстра­сенсорных способностей незаконно. Эти факты подтверждаются несколькими документами: заключением служебного расследования и решением комиссии областного ДВД о привлечении двух сотрудников Ульбинского отдела полиции к дисциплинарной ответственности.
Позже в суд с жалобой частного обвинения в отношении Жапаловой и предполагаемой колдуньи обратился тот самый С., на которого якобы последняя навела порчу. Гражданин посчитал, что изложенные в статье сведения порочат его честь и достоинство, а также подрывают деловую репутацию. Кстати, частный обвинитель показал, что “шаманка” посыпала солью его офис, приговаривая, что это пойдет на пользу бизнесу. Соль бизнесмен обнаружил также в подъезде своего дома и даже на машине. Слова мужчины в суде подтвердили пятеро свидетелей…
“Подсудимые не имели умысла на распространение заведомо ложных сведений, опирались на официальный ответ руководителя органа внутренних дел и реализовали свое право на распространение информации касательно нарушения прав гражданина сотрудниками полиции”, - пришел к выводу суд № 2 Усть-Каменогорска.
Обе женщины признаны невиновными.

Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть