11260

Запрос с последующим увольнением

Член ревизионной комиссии Алматы, чьим назначением заинтересовалась газета “Время”, ушел в отставку “по личным обстоятельствам”

     В конце ноября на сессии маслихата южной столицы было объявлено об отставке самого молодого члена ревкома Болата АБИЛАЕВА (на снимке), назначенного 29 января этого года. В этой должности он должен был провести 5 лет, однако не продержался и 12 месяцев. Законность его назначения проверяла газета “Время”, и после официального запроса редакции в Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета у 32-летнего специалиста резко испортилось здоровье и появились личные причины для увольнения.

Ревизионная комиссия играет весьма важную роль в работе местных исполнительных структур, поскольку регулярно проверяет, правильно ли они тратят бюджетные средства. Именно поэтому очень важно, кто возглавляет ревком и кто в нем работает. Мы уже не раз писали о нравах и порядках, царящих в ревизионной комиссии Алматы.
И вот еще одна история. В январе 2018 года членом комиссии стал совсем еще молодой парень Болат Абилаев. Как указано на сайте revcom.kz, к своим 32 годам он успел достичь впечатляющих результатов: окончил КИМЭП с отличием, получив степень магист­ра делового администрирования по специальности “финансы”, трудился на различных позициях в частных аудиторских компаниях. Правда, в биографической справке забыли указать, какой стаж работы господина Абилаева на госслужбе и, что еще более важно, имеет ли он сертификат государственного аудитора, который необходим для того, чтобы работать в ревизионной комиссии.
Именно об этом мы спросили Наталью ГОДУНОВУ, председателя Счетного комитета по контролю за исполнением рес­публиканского бюджета. Эта организация стоит над всеми ревизионными комиссиями и, что вполне логично, должна знать, как обстоят дела с кадрами в регионах. Наталье Николаевне мы отправили вопросы, касающиеся стажа Болата Абилаева, соответствует ли он квалификационным требованиям, есть ли у него сертификат госаудитора и может ли он работать в ревизионной комиссии без данного сертификата.
Однако руководитель аппарата Счетного комитета Халижан АБДИРАЙЫМОВ четко ответил лишь на один вопрос, имеет ли член ревизионной комиссии Алматы Б. А. Абилаев сертификат государственного аудитора. Как выяснилось, не имеет. А на все остальные вопросы в Счетном комитете решили не отвечать, отметив: “Назначение на должности председателя и членов ревизионной комиссии относится к компетенции маслихата”. Да и вообще, согласно закону “О государственном аудите и финансовом контроле” ревизионные комиссии областей и городов республиканского значения являются самостоятельными органами государственного аудита и конт­роля. Поэтому, мол, вопросы, изложенные в обращении, в компетенцию Счетного комитета не входят.
Однако на этом история не закончилась. Из Счетного комитета в акимат Алматы ушло официальное письмо за подписью Натальи Годуновой: “В рамках плана “100 конкретных шагов” главой государства было дано поручение по внедрению новой сис­темы аудита. К сожалению, в городе Алматы достижение поставленных целей сдерживается недостаточно высоким уровнем квалификации кадров ревизионной комиссии. Принимая во внимание, что деятельность ревизионной комиссии финансируется за счет средств местного бюджета, просим при утверждении бюджета на 2019 год в обязательном порядке предусмотреть средства в сумме 1,4 миллиона тенге на обучение и повышение квалификации руководящего состава и работников ревизионной комиссии”.
То есть, с одной стороны, Счетный комитет снял с себя ответственность за назначение членов ревкомиссии Алматы: дескать, решения на этот счет принимает мас­лихат города, мы тут ни при чем. А с другой - в Счетном комитете понимают, что квалификация руководящего состава (то есть членов) и аудиторов ревизионной комиссии Алматы недостаточно высока, поэтому городские власти должны повышать их профессионализм. Отличная позиция у Натальи Николаевны: раз вы там непонятно кого назначаете, то теперь готовьте деньги на повышение их квалификации!
По нашей информации, после этого из Астаны во все регионы были разосланы письма с требованием привести в соответствие с законодательством составы ревизионных комиссий. И тут же (совершенно случайно?) Болат Абилаев решил уйти в отставку. Почему это произошло? Этот вопрос корреспондент “Времени” адресовал председателю ревкома Алматы Мейрзату КАЛИЕВУ (на снимке).

- Мейрзат Рахимбекович, член ревизионной комиссии Абилаев ушел в отставку?
- Да, в среду (21 ноября. - М. К.) на сессии маслихата.
- Это не связано с отсутствием у него сертификата госаудитора?
- Нет, не связано.
- Есть какие-то другие причины?
- Да, по состоянию здоровья.
Созвонились мы и с самим Болатом Абилаевым:
- С чем связан ваш уход из ревизионной комиссии, Болат Анварович?
- По личным обстоятельствам. А что случилось?
- Дело в том, что Счетный комитет нам подтвердил, что у вас нет сертификата государственного аудитора.
- Да, не было.
- Но ведь член ревизионной комиссии должен его иметь?
- Не совсем. Если вы обратитесь в Агентство по делам госслужбы, то именно у члена ревизионной комиссии там, по-моему, сертификат государственного аудитора желателен.
- Но в законе о государственном аудите написано, что сертификат обязателен.
- Обязателен для аудиторов. А у члена ревизионной комиссии может и не быть.
И на этом можно подвести краткий итог. Счетный комитет не контролирует то, что происходит в ревизионных комиссиях. Члены ревкомов не до конца знают, каким квалификационным требованиям они должны соответствовать. А расплачиваются за все это обычные налогоплательщики, это ведь из наших денег потом выделяют средства на дополнительное обучение сотрудников. И вопрос остается лишь один: а если бы корреспондент “Времени” не отправил тот злополучный запрос Наталье Годуновой, возникли бы у Болата Абилаева личные обстоятельства для увольнения?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы revcom.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть