2684

Ну просто ни стыда ни совести!

     Матерый аферист пытался нажиться на чужой беде. Тяжелые ситуации, где остается только вера в чудо, - самая благодатная почва для обмана. Гадкое, циничное преступление совершил карагандинец Николай УЙЕСОВ, ложью выманив у подруги онкобольной женщины почти триста тысяч тенге. Эта сумма якобы позволила бы пациентке отправиться на бесплатное лечение в Германию.

Наглости Уйесову не занимать! Свою аферу он провернул прямо в стенах Карагандинского онкологического диспансера. Да еще и при невольном присутствии заместителя главврача по лечебной работе. Для беседы о состоянии того или иного больного к нему в кабинет может войти любой посетитель. Вот и карагандинка Наталья ИВАНОВА решила переговорить с доктором о своей заболевшей подруге. Во время разговора в кабинет вдруг вошел Уйесов и стал говорить о квотах, будто бы предоставленных зарубежными клиниками для казахстанских онкологических больных. Врач на эти слова не обратил никакого внимания. А вот гражданка Иванова вышла вслед за Уйесовым в коридор и стала интересоваться подробностями предоставления медицинских льгот.
Поняв, что жертва проглотила наживку, аферист принялся лгать дальше. Представился внештатным сотрудником Карагандинского областного управления здравоохранения и потребовал показать ему все медицинские документы пациентки, которой требовалась помощь. Спустя пару дней Иванова ознакомила его с ворохом бумаг и попросила отправить подругу в Германию как можно скорее. Уйесов в ответ сообщил, что сам забронирует им места на самолет, как только на qiwi-кошелек “телефона доверия облздрава” упадут деньги за билеты в сумме 297 тысяч 106 тенге.
Разумеется, люди в белых халатах не имели никакого отношения к продиктованному мошенником номеру телефона. Он, как выяснилось, был зарегистрирован на самого Уйесова. Деньги он вскоре получил и поспешил исчезнуть из поля зрения. А Наталья Иванова с подругой поняли, что их надули, только когда прибыли в аэропорт Астаны. Там сообщили, что их фамилий нет в списках пассажиров.
Мошенника вычислили довольно быстро, поскольку это был не первый его криминальный подвиг. К слову, однажды мы уже рассказывали о похождениях Николая Уйесова. Наи­более ярко запомнилась история о том, как он раздобыл реальное свидетельство о собственной смерти, дабы избежать ответственности за квартирные махинации (см. “Приключения ходячего мертвеца”, “Время” от 18.10.2017 г.). Так вот, за прежние преступления он был приговорен к четырем годам лишения свободы. Не так давно Казыбекбийский райсуд Караганды надбавил ему еще год за аферу в онкодиспансере.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее