9455

Накося выкупи!

     Прокуратура Бостандыкского района оценила дом площадью 60 квадратных метров и 5 соток земли в элитном районе Алматы в 11 миллионов тенге, проигнорировав решение акимата заплатить за его изъятие под госнужды втрое дороже.

     Большая семья Светланы РОДИОНОВОЙ последние 10 лет живет на чемоданах. Дом, в котором проживают 8 человек, расположен в очень хорошем месте южной столицы - практически на пересечении Гагарина и Аль-Фараби. Рядом - торговый центр “Мега” и сразу несколько дорогих жилых комплексов. Землю под строительство выкупали у частного сектора по рыночным ценам. Родионовы знали, что рано или поздно их единственную недвижимость заберут. Так и произошло - вот только строить на их участке будут не элитное жилье, а подстанцию. Поэтому в качестве покупателя выступает акимат, а компенсация полагается весьма скромная. Но даже за нее хозяевам предстоит побороться.

- Когда начался строительный бум, здесь дома выкупали по 500-600 тысяч у.е., - объясняет Светлана Родионова, одна из хозяек дома №2/313 по проспекту Гагарина. - К нам тоже приходили с предложением, мы даже подписали предварительный договор, но сделка сорвалась из-за кризиса. Честно скажу, никто не расстроился: пусть у нас тесновато, все-таки 8 человек живут, но зато район хороший, воздух чистый. У меня и астма, и сахарный диабет - мне переезжать куда-то трудно. Но в этом году пришли из акимата и сказали, что будут нас сносить.

Как и делается обычно в таких случаях, представители городских властей наняли компанию, которая произвела оценку имущества. Площадь дома - чуть больше 60 квадратов, участок - почти 5 соток. За это все ТОО Smad Consulting Group насчитало компенсацию в размере 29 миллионов 276 тысяч тенге. Была учтена рыночная цена земли и стоимость дома.
- Мы с оценкой не согласились, поэтому наняли своего оценщика, - говорит дочь Светланы Татьяна РОДИОНОВА, проживающая в том же доме с мужем и ребенком. - В ТОО “Современные технологии экспертизы и оценки” посчитали, что дом с землей стоит 34 миллиона 103 тысячи тенге. Разница меньше 5 миллионов.
В итоге эти цифры изучил Бостандыкский районный суд по гражданским делам. Спор между акиматом и семьей из восьми человек рассматривала судья Аида АБИЛЬМАЖИНОВА.
- Судья вызвала в суд специалистов, проводивших оценку, - объясняет Татьяна Родионова. - Они объяснили, почему идет расхождение в цене. Получается, что приглашенная нами компания изучила дом и участок чуть лучше.
Оба отчета были отправлены в Палату профессиональных оценщиков, оттуда был вызван специалист, который объяснил, что отчет ТОО “Современные технологии экспертизы и оценки” более точен, потому что в нем учтены неузаконенная часть дома и ущерб, который будет нанесен семье в результате переезда.
- Судья вынесла решение в нашу пользу, - говорит Светлана Родионова. - То есть она согласилась с той экспертизой, которую предоставили мы. Да и разница там небольшая - меньше 5 миллионов. Нам бы на эти деньги купить себе хоть какое-то жилье, чтобы всем поместиться. Понятное дело, не в нашем районе, а где-нибудь в нижней части города. Землю можно взять за эти деньги, но строиться не на что. Пенсия у меня 50 тысяч - что я могу построить?
- Квартиры в нашем районе мы даже смотреть боимся, - присоединяется к разговору племянница Светланы Людмила БАСКАКОВА (на снимке). - По окраинам изучали: если только без ремонта или в плохом состоянии, то две двухкомнатные квартиры получится взять. Но придется делать ремонт.
С учетом цен на рынке недвижимости Алматы 34 миллиона большой семье действительно маловато, но хоть что-то. Решение суда, похоже, устроило и акимат Алматы - представители города решили его не оспаривать. И тут в дело вмешалась прокуратура Бос­тандыкского района.
- Прокуратура подала протест практически в последний день, - говорит Светлана Родионова. - Мы уже размышляли, снесут нас сразу или зимовать еще здесь будем, а тут новая бумага пришла из суда. Там вообще кошмар написан - прокурор посчитал, что наш дом стоит в три раза дешевле!
И действительно, в протесте прокурора Бостандыкского района Динмухаммеда ШУЙКЕБАЕВА приведена своя система расчета компенсации - нет никакой рыночной стоимости земли в элитном районе, указана лишь кадастровая цена. Да и дом оценен дешевле даже, чем в заключении компании, привлеченной акиматом. Вот и сложилась цена - меньше 4 миллионов тенге за землю и около 7 - за дом. А вместе - менее 11 миллионов тенге!
- Мы в растерянности - даже не знаем, как прокурор считал! - разводит руками Татьяна Родионова. - Зачем тогда нужны оценщики, если в прокуратуре лучше знают, сколько стоят земельные участки и дома? И что мы купим за 11 миллионов тенге - однокомнатную квартиру в микрорайонах, в которой будем жить ввосьмером?!
Стоит отметить, что Бостандыкская прокуратура Алматы уже не в первый раз удивляет своим подходом к работе с населением. Например, минувшим летом случился скандал: адвокат Айман УМАРОВА получила послание из районной прокуратуры, адресованное гражданке Пупкиной-Залупкиной. Об оскорбительном письме юрист рассказала в соц­сетях, в результате нескольких сотрудников надзорного органа освободили от занимаемых должностей. Но судя по истории с семейством Родионовых, в районной прокуратуре допускают вольности не только в адрес адвокатов...
- Мы живем так, как будто нас и нет уже! - негодует Людмила Баскакова. - Например, летом сделали тротуар вдоль всей улицы и бордюрами закрыли выезд с участка, ворота мы больше открыть не можем. Постелили красивый газон, а нам ходить негде. Вот сейчас зима, уголь завезти невозможно - машина поедет или по газону, или по тротуару, а за это могут оштрафовать. Но мы ведь тоже алматинцы - полноправные жители города! Почему с нами так обращаются?!
- Я ни на что не жалуюсь, хотя здоровье слабое, пенсия маленькая, - вторит ей Светлана Родионова. - Не помню уже, когда колбасу последний раз покупала. Но я не понимаю, почему к нам такое отношение: неужели нас выкинут из собственного дома, заплатив мизерную компенсацию? Суд ведь встал на нашу сторону, акимат не против решения суда, а прокуратура хочет нас по миру пустить... За что?
Конечно, можно сказать, что это всего лишь частный случай. Но таких историй, судя по всему, скоро будет очень много. Начинается строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), которая пройдет в том числе по частному сектору. Кто будет там производить оценку отчужденных земель - профессионалы из оценочных компаний или прокуроры?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее