5066

Ну что, любимая, поехали кататься

     Удар по имиджу госслужащего нанесли чиновники Алматинской области. Они на служебных автомашинах катают своих родственников, возят жен на базары и в соседние аулы на праздники.
Рейд, проведенный алматинским областным департаментом Агентства по делам государственной службы совместно с сотрудниками дорожной полиции, представителями общественных организаций, показал иную картину.
8 мая 2018 года на капшагайском посту “Рубеж” была остановлена автомашина Skoda Superb с госномером 120VV05 под управлением БАЙДИЛДАНОВА. В ходе проверки выяснилось, что машина принадлежит КГУ “Хозяйственное управление аппарата акима Алматинской области”, а пассажиры внутри салона - родственники начальника учреждения Аскара КУРМАНГАЛИЕВА.
В тот же день в поле зрения полицейских попала автомашина “киа серато”, числящаяся за отделом занятости и социальных программ Балхашского района. В салоне находился сам руководитель отдела Азат КУТПАНБЕТОВ. Однако ни путевого, ни командировочного листа при нем не было.
4 августа 2018 года сотрудники полиции остановили в Капшагае микроавтобус Toyota HiAce, принадлежащий аппарату акима города Талдыкоргана. Водитель автомашины не смог объяснить цель поездки и что за люди в салоне. Однако, по словам очевидцев, в машине находились родственники одного из крупных чиновников, которые ехали на кудалык.
В отношении всех вышеназванных государственных служащих, которые использовали свои автомашины в личных целях, были составлены не только дисциплинарные дела, но и адмпротоколы. Все они получили соответствующие наказания в виде строгого выговора.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть