2929

Не губите белых лебедей!

     В Мамлютском районе Северо-Казахстанской области браконьер застрелил трех лебедей. Событие в этих краях, где трепетно относятся к грациозным птицам, из ряда вон выходящее. Полицейские практически сразу задержали подозреваемого, им оказался житель столицы.
Участковый инспектор полиции Александр РОГАЧЕВ, услышав выстрелы из ружья со стороны озера на окраине Мамлютки, сразу сообщил в районный отдел внутренних дел, чтобы на всех выездах из райцентра выставили патрули. Сам майор в это время остановил проезжающий автомобиль Nissan, в салоне которого и лежало охотничье ружье. Водитель приехал в Мамлютку из Астаны. Заметив лебедей, парень решил пострелять. Он объяснил это стражам порядка охотничьим азартом.
Полицейские по факту незаконной охоты ведут досудебное расследование. Каждую осень полицейским и работникам службы ЧС приходится спасать лебедей, отставших от стай, улетающих на юг или застрявших во льду озер. Их обычно увозят в Ботанический сад, где жители Петропавловска их кормят. Есть среди питомцев живого уголка даже пеликан.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото пресс-службы областного ДВД, Петропавловск

Поделиться
Класснуть