3415

Кто остался крайним

     Руководитель отдела Костанайского облдепартамента юстиции Булат ХАИПОВ признан виновным в мошенничестве, приговорен к 3,5 года лишения свободы и взят под стражу в зале суда.
Громкое дело о хищениях в областной юстиции закончилось посадкой лишь одного человека. Прежний руководитель департамента Бауыржан ЕРИМБЕТОВ, как только запахло жареным, счел за благо уволиться со своей должности. При этом известно, что в мае, когда антикоррупционная служба инициировала уголовное преследование Хаипова, Еримбетов срочно сказался больным и никак не комментировал ситуацию. В итоге крайним в этой истории остался один Хаипов - госслужащий, находившийся в прямом подчинении у шефа депюста.
Суть серии преступлений, случившихся в департаменте юстиции, состоит в том, что сотрудникам начислялись завышенные суммы премиальных выплат, а также необоснованно выплачивались командировочные. Хаипов требовал от подчиненных возвращать ему “излишки”, что те послушно и делали. Кроме того, Хаипова признали виновным в хищении бюджетных средств, предназначенных для нужд участников областного совещания юристов. Дальнейшую судьбу всех этих денег отследить не удалось.
Во время судебного следствия подсудимый упорно отрицал свою вину и твердил, что его оговаривают. Однако доказательств его честности не нашлось, показания многочисленных свидетелей убедили суд в том, что преступления в Костанайском облдепартаменте юстиции были поставлены на поток.
Как установил суд, Хаипов своими действиями причинил ущерб государству в сумме более чем 1,2 млн. тенге. Кроме лишения свободы преступник получил пожизненный запрет на работу в госорганах, учреждениях и на предприятиях. Имущества, которое Хаипов приобрел на незаконно добытые средства, орган уголовного преследования не установил, поэтому наказание обошлось без конфискации.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть