1520

Захотели покататься

   В Петропавловске подростки угоняли велосипеды прямо из подъездов, срывая тросы. Причем двери им открывали сами жильцы.
Сотрудники 1-го отдела полиции Петропавловска получили несколько заявлений от горожан и вышли на след двух несовершеннолетних. Подростки крали велосипеды, чтобы покататься, а потом оставляли их в разных частях города. Следователи уже установили причастность мальчишек к семи эпизодам. Однако подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности, поэтому все материалы передадут в ювенальную полицию. Ущерб пострадавшим придется возместить родителям подозреваемых.
- Подъезд не лучшее место для хранения велосипедов, колясок, прочих вещей, - комментирует начальник УВД г. Петропавловска Жандос МУХАТОВ. - Жильцы открывают дверь через домофон, не проверяя, куда в действительности идут визитеры. В подъезде у похитителей достаточно времени, чтобы избавиться даже от противоугонного троса, хотя его цепляют не всегда, надеясь на закрывающийся подъезд. При сходных условиях происходит значительная часть краж велосипедов, известны даже случаи, когда похитителями оказывались знакомые потерпевших.
В Петропавловске раскрыто 11 краж велосипедов, из них три производства прекращены ввиду примирения сторон, остальные дела направлены в суд.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть