4166

Игра в подкидного

В Астане осужден сотрудник полиции, подбросивший наркотики ни в чем не повинному человеку

Старший оперуполномоченный управления по борьбе с наркобизнесом Алмас АТКЕЛЬТИРОВ на всю жизнь запомнит 4 мая 2017 года. В этот день он в составе группы участвовал в задержании крупного сбытчика гашиша. А заодно вместе с коллегами попытался подвести под статью еще одного подозреваемого...

Как часто пишут в материалах уголовного дела, сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны получили информацию о некоем гражданине БАЛХОЖАЕВЕ, который организовал канал сбыта запрещенных веществ. Мужчина приехал в Астану из Жамбылской области, вместе с ним в главный город страны перебрались еще несколько человек. Всех их подозревали в торговле гашишем, причем были сведения, что гости с юга завозят на север крупные партии наркотиков.

Именно поэтому в управлении была сформирована группа, которую усилили бойцы спецподразделения “Арлан”. Полицейские выехали на место предполагаемого нахождения Балхожаева и сумели задержать его на съемной квартире. Там же обнаружили гашиш весом 28 кг. Одним словом, операция прошла удачно, но сотрудники УБН явно хотели взять подельников главного подозреваемого. И тут откуда ни возьмись неподалеку от дома, где проходило задержание, появился некий МЫРЗАЛИЕВ. Его также задержали, поскольку согласно оперативной информации он был похож на со­участника Балхожаева. У мужчины в кармане оказались ключи от автомобиля Daewoo. Машину открыли при понятых, под камеру провели досмотр и в багажнике обнаружили сумку со свертком, в котором был гашиш...
Одним словом, полицейским удалось поймать сразу двух преступников. Но в этом деле есть одно “но” - задержанный Мырзалиев с самого начала заявлял, что хоть и знаком с Балхожаевым, о его делах ничего не знал, наркотики к нему не имеют никакого отношения и вполне вероятно, что их кто-то подкинул в автомобиль. Эту версию решили проверить. Причем Мырзалиеву явно повезло - его автомобиль был припаркован аккурат перед входом в ломбард, где установлена камера видеонаблюдения. Полицейские взяли видеозапись и обнаружили интерес­ное “кино”.
Камера запечатлела, как именно сотрудники УБН собирают доказательства “виновности”. К автомобилю Daewoo подошли два парня, один из которых был одет в джинсовую куртку. Они открыли машину и покопались в багажнике. Затем захлопнули двери и ушли. А через некоторое время состоялся официальный, под запись, досмотр автомобиля с участием понятых. Полицейские тщательно обыскали машину и совершенно случайно обнаружили в багажнике сумку, а в ней сверток с гашишем - железобетонное доказательство вины Мырзалиева! Более того, позже была обнаружена еще одна видеозапись, сделанная камерой, установленной у входа в отделение ТОО “Астана Энергосбыт”. И здесь сюжет повторился: два парня открывают автомобиль, копаются в багажнике, а потом закрывают и проводят официальный обыск.
Как установило следствие, тем самым “актером” в джинсовой куртке оказался Алмас Аткельтиров, старший опер УБН ДВД Астаны. Он, разумеется, свою вину полностью отрицал: ничего в машину не подкидывал, вообще к ней не подходил, а на видео не видно его лица. Но мужчину опознал не только потерпевший Мырзалиев, но и коллеги полицейского - они подтвердили, что это именно Аткельтиров открывал багажник Daewoo.
Судья Алматинского райсуда Астаны Айжан КУЛЬБАЕВА признала Алмаса Аткельтирова виновным в превышении долж­ностных полномочий, но посчитала возможным назначить теперь уже экс-полицейскому не самое жесткое наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Потерпевший Мырзалиев имеет право на возмещение ущерба, поскольку 40 суток находился в следственном изоляторе, а затем был под домашним арестом, пока не закончилось следствие. Но что самое интересное, департамент внутренних дел Астаны выделил в отдельное производство уголовное дело в отношении неизвестного лица - второго героя видеозаписи, который открывал машину вместе с Аткельтировым. Доказательств, что им был другой сотрудник управления по борьбе с наркобизнесом, полицейские пока не нашли.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Астана

Поделиться
Класснуть