8228

Ну, за чужое здоровье!

Руководитель Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) Министерства внутренних дел попался на взятке и не моргнув глазом согласился заплатить штраф в размере 12 миллионов тенге.
Именно Центральная военно-врачебная комиссия МВД определяет, может ли человек служить родине в правоохранительной системе. И не надо удивляться, когда вы вдруг увидите невероятно толстого сотрудника административной полиции или вам встретится полицейский в очках с толстыми стеклами. Все они годны для службы, поскольку регулярно проходят военно-врачебную комиссию, которую до недавних пор возглавлял 58-летний полковник полиции Нурлан ИСАБЕКОВ (на снимке).
Что интересно, комиссия определяла не только состояние здоровья претендента, но и склонность к… коррумпированности! По крайней мере, об этом Нурлан Шайкулович рассказывал на республиканском съезде полиграфологов, о чем впоследствии был опубликован материал нашими коллегами с портала 366info. Так вот, как выяснила ЦВВК, из 11 тысяч соискателей 800 с лишним могли впоследствии совершить коррупционное преступление, или, проще говоря, были согласны получить взятку. Такие данные были получены в результате собеседований на детекторе лжи. Жаль только, что в том материале не сообщалось, проходил ли сам полковник Исабеков проверку на полиграфе. Как выяснилось в августе прошлого года, руководитель комиссии оказался не прочь заработать левые деньги благодаря своим долж­ностным полномочиям.
10 августа 2017 года Нурлан Исабеков получил от некой Жанар ТИЛИМИСОВОЙ 200 000 тенге за ускоренное рассмотрение материалов. Проще говоря, полковника попросили быстренько сделать справку о прекрасном состоянии здоровья одного человека, и Исабеков согласился. Правда, как оказалось, за сделкой наблюдали третьи лица, чья работа - как раз бороться с такими, как Исабеков.
Полковник полиции сразу же признал вину и согласился со всеми предъявленными обвинениями. В связи с этим суд под председательством Каната АРИНОВА счел возможным приговорить его не к лишению свободы, а к штрафу в 60-кратном размере взятки. 200 000 умножили на 60 - и получилось 12 миллионов тенге. Судья также посчитал, что, поскольку эпизод у Исабекова был единственным, он никак не мог нажить имущество за счет преступно заработанных денег. В связи с этим осужденный отделался штрафом без конфискации. Но вместе с тем полицейского лишили звания полковника полиции и пожизненно запретили работать в госорганах и нацкомпаниях.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть