3037

Мопс с предоплатой

Жительница Петропавловска стала жертвой мошенничества при покупке породистого щенка через Интернет.
Объявление о продаже щенка мопса горожанка увидела в социальных сетях. Цена была невысокая, созвонившись с продавцом, женщина перечислила предоплату и стала ждать, когда ей передадут щенка из другого города через проводника поезда. Ожидание затянулось, а телефон продавца перестал отвечать.
- Требование предоплаты - один из самых распространенных приемов мошенников в Сети, - говорит начальник управления криминальной полиции ДВД Северо-Казахстанской области Петр КЛИМОВ. - Подобный вид мошенничества не требует специальных знаний и технических устройств.
Полицейские вычислили подозреваемую - жительницу Актюбинской области, которая недавно окончила школу. Не исключена ее причастность к 11 фактам интернет-мошенничества, где в качестве товара выступали породистые щенки. Размер предоплаты определялся в ходе беседы с покупателем и варьировался от 30 до 80 тысяч тенге. Жертвами “продавщицы собак” становились в основном жители Астаны.
В настоящее время материалы переданы в столичный департамент внутренних дел. Ведется досудебное расследование по статье “мошенничество”

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть