1781

Доверчивые акимы

Три года колонии придется мотать шымкентскому Бендеру - 27-летнему Элдару БАКТЫГАЛИЕВУ. Ему удалось обвести вокруг пальца сразу шесть районных акимов Южно-Казахстанской области и президента футбольного клуба “Ордабасы” в придачу.
Напомним, Бактыгалиев выманил у меценатов несколько миллионов тенге на “благотворительность” и решил потратить их на собственные нужды (см. “Бендер нашего времени”, “Время” от 6.2.2018 г.). Один из потерпевших заподозрил неладное и обратился в полицию.
- Бактыгалиева признали виновным по статье 190 УК РК “мошенничество в крупном размере” и назначили ему три года лишения свободы, - сообщил судья Аль-Фарабийского районного суда Сабит ТУРЕХАНОВ. - Приговор еще не вступил в законную силу, и он имеет право его обжаловать.
Примечательно, что обманутые чиновники пожелали не раскрывать своих имен, как отметили в суде. Здесь же рассказали, что средства на благотворительность руководители районов отдали из собственных сбережений. Это около трех миллионов тенге. Их Бактыгалиев перед приговором клятвенно обещал вернуть. Суд учел это обстоятельство как смягчающее.
Стало известно, что осужденный - бывший футболист и до 2014 года играл в шымкентском клубе “Ордабасы”. Впоследствии президент клуба Бахтияр БАЙСЕИТОВ оказался в числе потерпевших. Как позже признался Байсеитов, на псевдоблаготворительность он пожертвовал полтора миллиона тенге. Однако сразу же простил экс-футболиста и попросил судью не лишать подсудимого свободы.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть