2211

Бизнес по-шымкентски

К семи годам лишения свободы приговорили в Шымкенте бизнесмена Букейхана КАИПНАЗАРОВА, вымогавшего 7 миллионов долларов у одного из богатейших людей Казахстана Серикжана СЕЙТЖАНОВА.
Угрозы Каипназарова распространить в Интернете конфиденциальные данные Сейтжанова, владельца нефтяного, гостиничного и строительного бизнеса, начались еще прошлым летом. О шантаже миллиардер решил рассказать полицейским. Последние устроили облаву во время передачи денег в одном из ресторанов Шымкента.
Убоповцы задержали вымогателя с поличным при получении 3 миллионов долларов США. Вместе с ним повязали еще четверых подозреваемых, однако в уголовном деле Каипназаров фигурировал один.
По версии защиты, компания олигарха задолжала подсудимому за поставку электроэнергии 59 миллионов тенге. Спустя десятки лет эта сумма перевалила за 7 миллионов долларов. Однако судья специализированного уголовного суда Южно-Казахстанской области Самидин ТЕМИРАЛИЕВ вынес обвинительный приговор по статье “вымогательство”.
Отбывать наказание сроком в семь лет осужденному назначено в учреждении максимального уровня безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть