1916

На семь лет за семь “лимонов”

Экс-главу ревизионной комиссии Южно-Казахстанской области Сырыма ШАЛАБАЯ (на снимке) и его подчиненного Биржана КУДИЯРОВА признали виновными в коррупционном преступлении.
Видео спецоперации с председателем ревкомиссии появилось на сайте Нацбюро 24 июля 2017 года (см. “ИВС Шымкента: К нам едет ревизор!”, “Время” от 24.6.2017 г.). Сырыма Шалабая задержали дома при получении взятки в семь миллионов тенге. Активную роль в этом деле сыграл его подчиненный и сообщник, по совместительству аудитор Биржан Кудияров. Он впоследствии убеждал суд в своей невменяемости из-за полученных травм в ДТП 13-летней давности. Однако отвертеться от приговора ему, как и Шалабаю, не удалось.
- Оба осуждены на семь лет по статьям 24 и 366 УК - “приготовление к получению взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере”, - сообщил судья Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Гани БАЙАРЫСТАН. - Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Но приговор еще не вступил в законную силу.
Осужденных лишили пожизненно права занимать государственные должности, но все же кое-что оставили - недвижимость экс-чиновников суд конфисковывать не стал. Отметим, что у Кудиярова в ходе следствия был арестован земельный участок в Шымкенте, в то время как у его бастыка - два дома и две квартиры плюс три дома и три квартиры в Астане.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть