1516

Дойти до точки

В Усть-Каменогорске огласили постановление апелляционной судебной коллегии по резонансному делу замначальника городского управления госдоходов Виктора МАЯ и еще семерых осужденных.
Напомним, громкое уголовное дело было рассмотрено 2 ноября 2017 года специализированным межрайонным уголовным судом (СМУС) ВКО. Его фигурантами стали заместитель руководителя управления госдоходов по Усть-Каменогорску Виктор Май, а также Николай ХИЖНИЧЕНКО, Сергей ДОЦЕНКО, Алексей ТЕПЛУХИН, Роман СТРОКАТОВ и бухгалтеры Ирина КИВЕСТ, Елена ЛИТВИНОВА и Анастасия АБАШКИНА. По версии следствия, они в период с 2012 по 2015 год уклонялись от уплаты налогов в особо крупном размере в составе ОПГ.
В итоге Маю было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Остальные подсудимые получили от пяти до шести лет лишения свободы также с конфискацией имущества.
Приговор был обжалован в апелляционной инстанции. ­
5 февраля в Восточно-Казах­станском областном суде огласили постановление апелляционной коллегии.
Приговор СМУС ВКО изменили только в отношении Мая, исключив одно из отягчающих наказание обстоятельств - особо активную роль в совершении уголовных правонарушений. Виктору Маю назначено восемь лет лишения свободы.
- Доводы осужденного Мая о его безупречной трудовой деятельности, подтвержденной многочисленными грамотами, поощрениями, по мнению суда, никоим образом не препятствовали ему совершать инкриминируемые преступления, а, наоборот, облегчали их совершение, - зачитал постановление судья апелляционной коллегии областного суда Владимир БЫЧКОВ.
Защитники Мая намерены обратиться в Верховный суд.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

357