1406

Отбросил копыта

Спартанские условия городского зоопарка оказались невыносимыми  для вчерашних питомцев пивного короля. Словно осенние мухи, мрут они, перегоняя друг друга. Еще не успели доесть казы элитного скакуна по кличке Разброд, как вслед за ним отправился в конский рай арабский чистокровный жеребец Берд. На этот раз руководство зоопарка списало все на дела сердечные...
- 18-летний жеребец пал в результате остановки сердца, - сообщила заместитель директора зоопарка Зульфия ГАНИЕВА, - патолого-анатомический диагноз показал, что у Берда была сердечная недостаточность, тромбоэмболия и заворот кишок.
У элитных животных когда-то элитного хозяина и болезни класса люкс не в пример хвостато-мохнатой черни из зверинца.  Тулешевская медведица умерла от ожирения, Разброд оказался несколько неуклюж для зоопарковских вольеров.
Теперь мор отправил к копытным праотцам и Берда. Руководство зоопарка и сочувствующие на разные лады твердят, что доставшиеся им животные - пенсионеры, и их гибель неизбежна. Вот только большая часть шымкентских скептиков не очень верит в эту версию повальных болезней, что так скоро и локально выкашивает тулешевское зверье.

Алия СУЛТАНОВА, фото с сайта tvk-uko.kz, Шымкент 

Поделиться
Класснуть