1850

Небесхозное хозяйство

Актюбинская Фемида не дала недостроенной гостинице, принадлежащей Гульжанар РЫСКАЛИЕВОЙ, объявленной в международный розыск по подозрению в заказном убийстве, перейти на баланс города.
Речь идет о недостроенном объекте, расположенном по адресу: г. Актобе, мкр. 12в, г, дом № 93. Там еще около десяти лет назад должна была появиться гостиница Гульжанар Рыскалиевой.
Однако на дворе 2017 год, упомянутый район в центре города активно застраивается, и лишь принадлежащая предпринимательнице точка никак не вписывается в архитектурный ландшафт Актобе. В связи с этим год назад городской отдел финансов, он же истец, организовал выездное обследование объекта. Рабочая комиссия от горакимата, исследовав объект, пришла к выводу, что гостиница является бесхозной. В ней не было даже охраны. В результате долгострой как бесхозный объект был поставлен на учет в органах юстиции.
Поэтому, обратившись в суд, отдел финансов Актобе просил признать объект бесхозным и передать его в коммунальную собственность города.
Тем временем Фемида, заслушав пояснение истца, посчитала необходимым “в целях ненарушения прав собственника имущества привлечь Гульжанар Рыскалиеву к участию в деле в качестве заинтересованного лица, поскольку затрагиваются ее права и интересы”. Однако ввиду отсутствия лица по адресу проживания и месту регистрации обеспечить ее явку в суд не представилось возможным.
Впрочем, оно и понятно. 46-летняя Рыскалиева более четырех лет разыскивается правоохранительными органами Казахстана. Следствие полагает, что она может иметь прямое отношение к организации убийства местного водочного короля Талгата КОЖАХМЕТОВА, случившегося 12 лет назад. На тот свет Кожахметова отправил его бывший охранник Рахметолла ОРЫНБАЕВ. В этом он признался сам, указав в качестве основной причины содеянного давнюю обиду на водочника. Но четыре года назад он вдруг указал на Рыскалиеву, заявив, что она, мол, заказчик, она же оценила жизнь Кожахметова в 15 тысяч долларов США (см. “Я убью тебя, водочник!”, “Время” от 15.8.2013 г.).
С тех пор, с мая 2013 года, Илекским ОП УВД города Актобе Рыскалиева объявлена в международный розыск. А на недостроенную гостиницу еще тогда в рамках расследования этого уголовного дела следователями Алматы и Атырау было наложено обременение.
Поэтому суд города Актобе взял во внимание имеющееся обременение. Помимо этого Фемида сослалась на пункт 5 статьи 188 Гражданского кодекса РК, отметив, что право собственности бессрочно. А так как заявитель не предоставил суду доказательств, свидетельствующих об отказе собственника от принадлежащего ей имущества, суд в итоге отказал отделу финансов города Актобе в удовлетворении иска.
Решение, отметила на суде председательствующая судья суда города Актобе Айсулу ЖУМАШЕВА, может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть