1695

Будет сидеть

Экс-руководителю костанайского штаба молодежных трудовых отрядов “Жасыл Ел” Кайрату АБДИХАЛЫКОВУ дважды не удалось заключить процессуальное соглашение, чтобы избежать реального лишения свободы.
Уголовная история о том, как жасылеловцы качали деньги из республиканского бюджета, гремит в Костанае уже чуть ли не год. Преступная схема действовала в костанайском филиале движения с 2014 по 2016 год. Ее раскрыли опера Службы экономических расследований облдепартамента госдоходов. Суть в следующем: знакомые Абдихалыкова (руководители пяти частных предприятий) предоставляли ему документы на фиктивных работников, а деньги за их труды по озеленению региона оседали в карманах главы штаба и его соратников. Впоследствии выяснилось, что мнимые исполнители госпрограммы ничего о своем участии в ней не знали.
Абдихалыков еще в ходе следствия заявил о признании вины и полном раскаянии, что позволило ему заключить сделку с прокурором, чтобы получить 3 года условного лишения свободы. Но вышла незадача: судья категорически не согласился с таким наказанием и вернул дело в прокуратуру для заключения нового процессуального соглашения.
Однако история повторилась, причем дважды! Абдихалыкову не удалось ни обжаловать отказ судьи признать сделку с прокурором, ни заключить новое процессуальное соглашение, теперь уже на 5 лет условного лишения свободы. Фемида вновь высказалась против, и теперь обвиняемый в организации мошенничества на 16 миллионов тенге вынужден будет сесть на скамью подсудимых. Его процесс состоится на общих основаниях, а не в согласительном производстве. Это означает, что отсидки в зоне Абдихалыкову наверняка не удастся избежать.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть