11128

Неугодный авторитет

В Костанайской области достиг апогея скандал вокруг выборов главы сельского округа. Главный фигурант сыр-бора - бывший аким Нурлан ДОСПАЕВ - предъявил районным чиновникам иск о защите чести и достоинства, а корреспонденту “Времени” рассказал о нравах политической элитки в костанайской глубинке.

Вы где-нибудь когда-нибудь видели, чтобы жители населенного пункта впрягались за местного бастыка? Да так, чтобы открыто выказывали мнения, не шушукались на кухнях и равнодушно наблюдали за перемещениями в чиновничьих кабинетах, а громко требовали от районных властей перестать гнобить полюбившегося им бастыка? Такая почти невероятная ситуация сложилась в Тельмановском сельском округе Денисовского района Костанайской области. Его жители со своими жалобами дошли аж до администрации президента!

Есть такой всем известный закон: любое действие рождает противодействие. Так вот на днях экс-аким сельского округа Нурлан Доспаев обратился в суд с иском к заместителю акима Денисовского района Елене ПОДЕЛО и руководителю аппарата районного акима Алие ИСМАГАМБЕТОВОЙ. Он потребовал от них публично опровергнуть распространенные сведения о его плохой работе, а также выплатить полмиллиона тенге в качестве компенсации морального ущерба.
На моей памяти такого скандала во властных коридорах Костанайщины еще не было! По словам Дос­паева, началось все с его отказа содействовать районным властям в коррупционной схеме при выдаче госсубсидий по программе разведения племенного скота “Сыбага”.
- В прошлом году при поддержке властной верхушки Денисовского района к нам в сельский округ попытался зайти со своим бизнесом предприниматель Владислав ВАСИЛЮК, - рассказывает мой собеседник. - От меня как акима ему нужна была справка о наличии действующей скотофермы, что он располагает реальным поголовьем КРС. На самом деле ничего этого у него не было, а справка требовалась для получения больших денег из казны! Причем Василюк не сам требовал, чтобы я эту справку выдал, за него просили сотрудники сельхозотдела Денисовского райакимата. Приезжали, передавали привет от акима района Ерлана ЖАМАНОВА и даже якобы его угрозы: мол, если ослушаюсь, то последствия будут плачевными.

Сегодня доподлинно неизвестно, действительно ли такие угрозы исходили от самого акима Жаманова или же чиновники, используя авторитет шефа, пытались так запугать Доспаева. Однако есть человек, который косвенно подтверждает уличающие главу района факты. Это бывший зав­сектором животноводства сельхозотдела Денисовского акимата Нуржан САБИТОВ.
- Да, я лично по приказу сверху приезжал к Доспаеву просить, чтобы он помог Василюку, - говорит Сабитов. - Для получения кредита предпринимателю надо было представить соответствующую справку в аграрную корпорацию (АО “Аграрная кредитная корпорация” - Kaz Agro. - С. К.). Доспаев, несмотря ни на какие уговоры, в этом отказал. Он заявил, что делать скот из воздуха не умеет. И тогда от меня стали требовать, чтобы я заставил тельмановского акима выдать нужный документ. Я уволился. Не хочу никого подставлять и нечестно работать не буду…
В селе ничего ни от кого не утаишь. Конечно, люди стали гадать, чем такая непокорность аукнется Доспаеву.
- Давление началось почти сразу, - продолжает бывший аким. - Жаманов перестал принимать меня в своем рабочем кабинете, мне во всем стали вставлять палки в колеса. Дошло до мелочей: прошу согласовать мою поездку в Костанай - не отпускают! Ни по личным делам, ни по рабочим. И объясняют это какой-то “производственной необходимостью”. Мне запретили выезжать из поселка даже для покупки лекарств моей матери, больной раком... Однажды я ослушался, и меня тут же привлекли к ответственности… через дисциплинарный совет!
Позже Доспаев доказал, что не совершал никаких нарушений и наказывать его не за что, но отцов района это уже мало интересовало. А в середине минувшего лета представители райакимата приехали в Тельмановский сельский округ, чтобы провести собрание местного сообщества в преддверии выборов акима. По закону кандидатуры, прежде чем быть представленными на голосование депутатам раймаслихата, должны быть согласованы с людьми, проживающими в округе. Каково же было удивление селян, когда им сообщили: в списке кандидатов Доспаева нет. На многочисленные вопросы “почему” замакима Елена Подело отвечала: потому, мол, что ваш аким плохо работает, у него самый низкий рейтинг и его фамилия находится на последнем, 14-м месте, вот он и недостоин избираться…
Случился скандал. Люди возмутились, потому что, к удивлению гостей из райцентра, ничего плохого о Доспаеве они сказать не могли. Участники собрания наперебой стали рассказывать о делах акима, улучшивших и социалку, и коммуналку, и вообще моральный климат в округе, но… нарвались на угрюмое противодействие чиновников.
- В протоколе собрания люди потребовали записать: они против предложенных райакиматом кандидатур и требуют выставить на голосование мою, - рассказывает Нурлан Доспаев. - К тому же выяснилось, что последнее место в рейтинге у меня получилось в результате подлогов и арифметических ошибок. Протокол был подписан всеми членами собрания, однако… стараниями руководителя аппарата райакима Исмагамбетовой был изменен, и моя фамилия как кандидата из него исчезла!
Скандал за скандалом возникали в Тельмановском округе всякий раз, как только вставал вопрос предстоящих выборов акима. Люди писали коллективные жалобы и просьбы защитить Доспаева не только акиму Костанайской области Архимеду МУХАМБЕТОВУ, но и в Астану. В конце концов после вмешательства сверху кандидатура Доспаева была-таки включена в выборный список. Каким уж макаром это было сделано, непонятно, ведь место в рейтинге у Доспаева так и осталось последним.
- Но во время голосования все депутаты раймаслихата проголосовали против меня, - сокрушается экс-аким. - Причем среди них оказались и мои друзья, которых я знаю по 10-20 лет. Каждый из них потом подходил ко мне и говорил: “Извини, старик, но нас заставили”. Свой голос за меня отдал лишь один отважный - какой-то молодой депутат, с которым я практически не знаком. Вот так друзья познаются в беде…
Вскоре после этих выборов Дос­паева настиг еще один удар - умерла его мать. Едва оправившись от потрясений, он решил защитить свое имя и добиться справедливости. По заявлению Доспаева антикоррупционное ведомство сейчас ведет расследование о нарушениях при реализации в Денисовском районе госпрограммы “Сыбага”. Между прочим, тот самый милый сердцу районных бастыков предприниматель Василюк все-таки сумел ею воспользоваться и получил от государства, по сведениям Дос­паева, 10 млн. тенге.
Интересно и другое: на фоне этого скандала аким Жаманов был перемещен на аналогичную должность в другой район. Случилось это буквально на днях. А в минувшую пятницу, 27 октября, Доспаев направил в суд иск к сотрудникам акимата, стараниями которых, как считает заявитель, некрасивая история с выборами завершилась с результатом, нужным районному начальству.
К сожалению, узнать точку зрения ответчиков - замакима Подело и руководителя аппарата акима Исмагамбетовой - на претензии Доспаева нам пока не удалось. Телефоны этих госслужащих молчат. Мы направили им письменные запросы.
Доспаев же говорит, что сейчас ищет работу, а результаты проигрышных для него выборов он оспаривать не будет. Тем временем тельмановцы сдаваться не собираются. Недавно они направили обращение в Агентство по делам госслужбы, в котором… выразили недоверие новому  акиму  Тельмановского округа Денисовского района Смагулу ДОС­МУХАМЕДОВУ! Они считают, что в биографии нового акима использованы подложные сведения о его работе на прежних местах, и просят провести расследование…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и из интернет-источников, Костанайская область

Поделиться
Класснуть

Свежее