3477

“Прачки” из конторы


В Актобе начался суд над бывшими чекистами, пытавшимися незаконно обналичить без малого 200 млн. тенге.

“Проколовшиеся” - это экс-заместитель начальника третьего управления ДКНБ Актюбинской области 39-летний Асланбек ТАХАУИЕВ и бывший оперативный водитель департамента 38-летний Каримбай ДАБЫЛОВ. В органы прокуратуры на них пожаловалась бухгалтер Бибигуль НУРАШЕВА.
В августе прошлого года подозреваемые в компании еще одного бывшего чекиста ИВАШКЕВИЧА обратились к ней с просьбой помочь обналичить 200 млн. тенге. Что это за деньги, откуда и от кого они “упали”, Нурашева интересоваться не стала. Женщина в короткие сроки нашла обнальную фирму, свои услуги она оценила в 4 процента от общей суммы.
Первая денежная операция, можно сказать, прошла успешно. Чекистам перечислили 15 млн. тенге. Банк удержал с этой суммы налоги в размере почти 1,7 млн. тенге. Однако эту разницу каэнбэшники решили отбить у Нурбека ЖАСКУЖИНОВА, который представлял интересы обнальной фирмы. Деньги они взяли у него по частям, встречаясь для переговоров в различных кафе.
Во второй раз Нурашева нашла подозреваемым уже другую “прачечную”, через которую также было обналичено 15 млн. тенге. Это была фирма RR-Business, руководитель которой Арман МАМАЕВ, не долго думая, все деньги потратил на свои нужды. Узнав об этом, чекисты явились к Нурашевой и начали вымогать у нее деньги. Женщина, как она указала в своем заявлении, посчитала угрозы мужчин реальными и обратилась с заявлением в прокуратуру.
Сейчас мужчины обвиняются в вымогательстве, а Тахауиев еще и в превышении власти и должностных полномочий. По закону им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Свою вину подсудимые не признают.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть