7476

Пришёл - и всё испортил...

Костанайский адвокат и омбудсмен Первого антикоррупционного медиацентра Михаил ЩУР вчера, 2 августа, поймал за руку сотрудников полиции, работающих в здании спецЦОНа. Щур предполагает, что стал свидетелем коррупционных событий, и выложил их видеозаписи на своей странице в Фейсбуке.
Первое видео зафиксировало, как омбудсмен снимает лежащий в салоне гос­номер от белой “лады-гранты”. Затем он, не прерывая съемок, обходит вокруг машины, и становится ясно: передний и задний ее номера… точь-в-точь совпадают с тем, что находится в салоне! То есть владелец “лады” сумел заполучить в костанайском спецЦОНе три одинаковых номера на свою машину.
- Спрашивается, зачем? - задается вопросом Михаил Щур. - Понятное дело, чтобы как-то его использовать на другом автомобиле. После моего вмешательства сотрудники местного филиала фирмы “Латон”, незаконно изготовившие “лишний” регистрационный номер, уничтожили его.
После этого омбудсмен костанайского антикоррупционного медиацентра отправился на второй этаж спецЦОНа, чтобы сообщить о случившемся начальнику отдела регистрационно-экзаменационной работы Улану БЕРКИНДИЕВУ (на снимке), и случайно застал его в кабинете с каким-то мужчиной в гражданской одежде.
- Я тут же включил видеокамеру смарт­фона и поинтересовался, что здесь происходит, - рассказывает Щур. - В ответ слышу, что начальник… дает консультацию своему знакомому! Но это прямое нарушение действующих правил. Во-первых, туда запрещен вход посетителям, во-вторых, начальник ОРЭР не может вести прием посетителей. Он должен руководить своими сотрудниками, а для клиентов спецЦОНа весь комплекс услуг осуществляют его работники на первом этаже здания! Что же происходило в кабинете начальника ОРЭР? Подозреваю, что я вмешался в процесс каких-то договоренностей…
Щур потребовал от сотрудников спецЦОНа предоставить ему видеофрагменты записей всех визитов в кабинет начальника ОРЭР за последний месяц. Возможно, это поможет оценить масштаб нарушений, происходящих в этом ведомстве.
Между прочим, в мае, когда костанайский спецЦОН посетил зампредседателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ, вопрос незаконных встреч с посетителями обсуждался довольно горячо. И тогда костанайские служивые заверили Шпекбаева, что “благодаря установленным повсюду камерам видеонаблюдения контакты стражей порядка и автовладельцев исключены на 100 процентов”. Теперь, получается, столь радостную статистику испортил всего лишь один омбудсмен.
- Удивляться не приходится, что мои коллеги и журналисты то и дело ловят на использовании подложных номеров на персональных машинах то акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА, то начальника облдепартамента юстиции Бауыржана ЕРИМБЕТОВА, - говорит Михаил Щур. - Только вот наказывают за это не руководителей, а их личных водителей. Хотя ясно же, что без ведома первых лиц водитель по своей инициативе не будет пользоваться подложными номерами. Зачем это делается? Да чтобы не привлекать внимание общественности, когда машина акима или какого-то другого начальника вдруг оказывается в неположенном месте вроде ресторана. Вот так у нас соблюдаются вопросы чистоты имиджа госслужащих - с явной помощью полиции, которая, вероятно, раздает по-свойски подложные номера…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть