3290

Если женщина просит...

Бывший замначальника следственного изолятора № 18, где была изнасилована заключенная Наталья СЛЕКИШИНА (на снимке), предстал перед судом. Ермеку ОМАРБЕКОВУ инкриминируют бездействие по службе и укрытие уголовного правонарушения.

Напомним, Наталью Слекишину изнасиловали в стенах учреждения ЛА 155/18, после чего она забеременела и родила дочку. Это обстоятельство и помогло доказать факт насилия - отцом ребенка оказался один из сотрудников СИЗО Руслан ХАКИМОВ, который в итоге сам отправился за решетку на девять лет. Правда, Наталья утверждала, что насиловали ее четверо надзирателей, однако причастность еще троих доказать не удалось - они проходили по делу в качестве свидетелей. Параллельно с этим делом шло досудебное расследование в отношении должностных лиц СИЗО, в частности Ермека Омарбекова.
Дело в том, что после первого изнасилования (а их было несколько), произошедшего в августе 2015 года, Наталья сразу же обратилась к нему с заявлением. Однако Омарбеков, на период отпуска начальника СИЗО исполнявший его обязанности, никаких мер не принял: заявление не зарегистрировал, служебное расследование не проводил и в Алматинский департамент уголовно-исполнительной системы (ДУИС) ничего не сообщил. И это продолжалось на протяжении нескольких недель: женщина подвергалась насилию, писала жалобы, но без толку. А для того чтобы скрыть все это, Омарбеков этапировал Слекишину, которая на тот момент уже ждала ребенка, на общих основаниях в учреждение АК 159/9 в Карагандинскую область. Тогда как по правилам беременные заключенные отправляются в ЛА 155/4 в Жаугашты, где есть условия для родов и содержания детей.
Таким образом, говорится в обвинительном заключении, Ермек Омарбеков совершил уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 370 (“бездействие по службе”) и 433 (“укрытие уголовного правонарушения”) УК. В июне этого года он был взят под стражу, а вчера в Турксибском районном суде началось главное судебное разбирательство по этому делу. Процесс по просьбе Натальи Слекишиной (ей, напомним, дали отсрочку исполнения наказания сроком на 5 лет, пока не подрастет дочка) проходит в закрытом режиме. Мы следим за развитием событий.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть