10208

Боже, какими вы были наивными!

Представители испанской фирмы не подозревали, что три миллиона евро - откат “большому человеку”

В Караганде на суде по делу Серика АХМЕТОВА (на снимке) пышным цветом расцветает “тепличный скандал”. Речь идет об эпизоде с поставкой оборудования в ТОО “Топарские теплицы” - предприятие, по версии следствия, принадлежащее экс-премьеру Серику Ахметову (см. “Тепличных дел мастер”, “Время” от 7.11.2015 г.). Вчера подсудимая Камилла ПИРАЛИЕВА (на снимке) рассказала в суде: руководство фирмы Rufepa Tecnoagro, интересы которой она представляла, даже не догадывалось, куда уйдут возвращенные ими в Казахстан миллионы евро. При том, что сама Камилла, по ее словам, понимала: это откат. 

Камилла Пиралиева работала представителем этой испанской компании в Казахстане в 2012 году, когда на нее вышел руководитель “Топарских теплиц” Александр ЗАБИРОВ, предложив выгодный контракт на поставку оборудования стоимостью 12 миллионов евро. Позже по настоянию казахстанской стороны к этой цифре прибавилось еще 3 миллиона евро. Как мы уже писали, завышение фактической стоимости произошло из-за того, что “Топарским теплицам” требовались деньги для получения льготного займа в АО “КазАгроФинанс”: его выдали бы только при 15-процентном софинансировании проекта. Позже, как выяснило следствие, большая часть возвращенных иностранцами в Казахстан денег была обналичена и передана Серику Ахметову.
- В силу своих должностных обязанностей я не имею права самостоятельно принимать решения о стоимости контракта, условиях поставки, коммерческих предложениях, технической спецификации. Все в конечном итоге определяет генеральный директор Rufepa Tecnoagro Хосе Антонио МОРАЛЕС, - сообщила суду Камилла Пиралиева. - Поэтому, когда речь зашла о завышении стоимости оборудования, я пригласила г-на Моралеса в Казахстан. Всего у него было две встречи с клиентами (я присутствовала на них в качестве переводчика). Во время второй встречи были озвучены условия сделки. Увеличение конечной стоимости контракта на 3 миллиона евро объяснялось тем, что эти деньги пойдут на строительно-монтажные работы. Хосе Антонио Моралес сказал, что в Европе невозможно будет провести столь большую сумму. Но представители “Топарских теплиц” сообщили ему: деньги следует переводить через четыре местные компании, и позже предоставили их реквизиты.
Со слов Камиллы Пиралиевой, испанцы действительно поверили, что три “ляма” в евровалюте пойдут на монтаж оборудования и сопутствующие расходы. В подтверждение этой версии они приводили такой довод: в Европе можно взять кредит на приобретение квартиры и включить в него стоимость ремонта.
- Я же завышение цены и возврат денег понимаю как откат, - заявила подсудимая.
Здесь стоит пояснить: Пиралиева не знала, кому именно принадлежит тепличный комплекс. Она рассказала суду: казахстанские клиенты ее фирмы успокаивали испанцев, прямо говоря, что за ними стоит высокопоставленный чиновник, который “решит все вопросы”. Кроме того, было еще одно обстоятельство, склонившее пиренейцев к подписанию контракта. Казахстанские партнеры шантажировали их: мол, если вы откажетесь, то деньги якобы уйдут голландской фирме, готовой согласиться с трехмиллионным “довеском”.
Напомним, ранее руководитель “Топарских теплиц” Александр Забиров, выступая в зале суда, дал показания, что предприятие принадлежало Серику Ахметову и все манипуляции с деньгами производились именно по его указаниям.
Кроме того, вчера суд также заслушал свидетеля Мирлана БИЯЛИЕВА, ранее трудившегося в фирме сына экс-премьера Данияра АХМЕТОВА. Мы писали о том, что Мирлан временно являлся акционером не только тепличного комплекса, но и племенного хозяйства “Топар”. А позднее переписал свои доли на подругу семьи Ахметовых Бакыт НУРЕКИНУ. Так вот, вчера Биялиев сообщил: он не получал дивидендов и зарплаты, лишь раз ему выдали небольшое вознаграждение. С его слов, побыть формальным акционером он согласился по просьбе соратника экс-премьера Габита МАТАЕВА - ныне тоже подсудимого.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть