9567

Принимать - не строить

Государство ради победы над гидрой коррупции готово снять с себя, кажется, последнее - ответственность за качество строительства новых объектов! Об этом на прошлой неделе заявил первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ. По его словам, уже с июля 2015 года государственные приемочные комиссии канут в Лету, а их функции передадут независимым экспертам под персональную ответственность. Означает ли это, что чиновники не в силах определить добротность выполненных работ, а частник будет выполнять эту работу лучше, опасаясь уголовной ответственности? На этот счет мы опросили несколько экспертов.

Два с половиной года назад в Караганде развалился новый жилой комплекс “Бесоба”. Первый дом микрорайона рухнул прямо на глазах жильцов, остальные были признаны аварийными. В результате государство было вынуждено взять на себя все расходы по строительству жилья для бесобинцев. Нанесенный ущерб - миллиарды тенге. Между тем наказание за многочисленные нарушения при строительстве почти никто не понес. Глава компании - застройщика “Бесо­бы” “Сервиспромснаб” Андрей МАЛЯНОВ благополучно сбежал за границу, а чиновники, принимавшие здания, были осуждены на различные сроки, но впоследствии освобождены по амнистии. Единственный, кто получил реальный срок, - экс-начальник Карагандинского облуправления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Александр ВОРОБЬЕВ. Его приговорили к трем годам лишения свободы, но и он уже отбыл свое наказание. А вот кто будет возмещать нанесенный государству ущерб, не ясно до сих пор. Разбирательства по этому делу сейчас проходят в Верховном суде...
И вот на самом верху, похоже, сделали выводы из случившегося. И решили передать все функции по приему объектов частным независимым экспертам, но под персональную ответственность.
- То есть у нас есть авторский надзор, технический надзор, и не надо 30-40 подписей собирать. Есть конкретные эксперты, которые отвечают за это головой. В случае чего заложена норма административной и уголовной ответственности, - вот так просто и доступно пояснил предложенное нововведение первый замглавы правительства Б. Сагинтаев.
Хорошо это или плохо?
- Однозначно предложение рациональное, - уверена депутат мажилиса, главный борец за права потребителей Светлана РОМАНОВСКАЯ (на снимке). - Главное - усилить уголовную ответственность за нарушения. В нынешнем состоя­нии функции гос­комиссий раздуты, и непонятно, кто за что отвечает. Раньше не было экспертных советов, общественных организаций, готовых взять на себя эти функции, не было профессионалов, одним словом. Сейчас пришло время, чтобы к этой работе подходили с умом.
- К примеру, - продолжила развивать свою мысль парламентарий, - у нас строят новые больницы. К качеству строительства претензий нет. Но ведь нужно изучать и эффективность объекта! В больницах - огромные коридоры и маленькие палаты. Когда утверждали проект, думали о больных? Или о том, что коридоры эти надо отапливать? Вот это, я считаю, и надо учитывать. Я уверена, что частный эксперт будет это изу­чать. Но каждый должен понимать, что наказание за какие-то нарушения или коррупцию будет очень жестким. Сейчас, как я понимаю, никого толком и не наказывают.
Прямо противоположное мнение у ветерана МЧС Мурата ЖУМАТАЕВА (на снимке), работавшего еще в советские времена. Он убежден: частники окончательно разрушат систему контроля.
- При советской власти я работал в системе гражданской обороны, и наши представители входили в состав приемочных госкомиссий, - вспоминает полковник в отставке. - Был специальный ГОСТ, в котором были разделы, касающиеся нашей специфики. Например, в случае падения здание не должно задеть соседние строения - учитывался зазор. Помню еще одно обязательное условие - возможность подъезда противопожарной техники. Но когда было создано МЧС, у нас эти контрольные функции забрали, и к чему это привело, мы видим. Строят как попало и где хотят! В тех зонах, где 30 лет назад категорически запрещено было возводить высотные дома, сейчас стоят элитные многоэтажки. Ну а если мы сейчас передадим весь контроль коммерческим организациям, начнется невероятный бардак! Те, кто сталкивался с независимыми экспертами, знают: за деньги они нарисуют любую бумагу. То есть это будет просто бизнес: построил дом, заплатил в кассу - и можешь эксплуатировать. Я думаю, мы очень сильно рискуем! Вот, пожалуйста: в Китае подобные комиссии подчиняются напрямую руководству Компартии. И нам с нашей сейсмической обстановкой надо строже к таким вопросам относиться.
А каково мнение к оригинальному нововведению специалистов, связанных со строительной отраслью, так сказать, по долгу службы?
- Сегодня в качественном строительстве объектов заинтересован только частный бизнес, который, инвестируя собственные деньги, желает получить максимальную прибыль, а потому осуществляет самый честный и принципиальный контроль и за проектировщиками, и за архитекторами, и за застройщиками, - утверждает председатель Союза архитекторов Казахстана Акмурза РУСТЕМБЕКОВ (на снимке). - Когда строится гособъект или объект по заказу государства, ситуация обстоит иначе. Все начинается с того, что наспех, абы как ведется проектирование, поскольку главное - уложиться в трехмесячный срок. Стройка, как правило, тоже ведется в пожарном режиме. Отсюда и прием в эксплуатацию: вроде бы стоят подписи всех госорганов, а на деле объект выполнен с грубыми недочетами. Поэтому когда слышу заверения чиновников, что в следующем году будет построено 10 школ, я уже хорошо себе представляю, что это будут за школы и как они будут построены. По примеру “Бесобы” мы хорошо знаем, на чем закончилась ответственность членов госкомиссии. С частниками будет проще. Во-первых, независимые экспертные организации будут отвечать за свою работу лицензией, к персональной ответственности их привлечь тоже будет проще. Потому что частники. Хотя это тоже не панацея. Вот если исключительно все объекты перед сдачей в эксплуатацию в обязательном порядке будут подвергаться страхованию, внимание к их возведению будет куда пристальнее: ведь ни одна страховая компания не захочет нести убытки из-за чьей-то безответственности или халатности.
В свою очередь бизнес-консультант в сфере строительства Ерлан ИБРАГИМ (на снимке) считает, что хуже, чем сейчас, быть уже не может:
- Главный бич сегодняшней сферы строительства - коррупция. Институт независимой строительной экспертизы - это шаг вперед для страны, но не следует от этого ждать мгновенного эффекта. Возможно, потребуется 10-15 лет, прежде чем экспертные организации наработают опыт и авторитет, как это было с банками и страховыми компаниями, которые сначала росли как грибы после дождя, а потом в условиях жесткой конкуренции отсеивались, и оставались сильнейшие.
А вот председатель эксперт­ного совета Республиканской палаты оценщиков Алек­сандр КАЛИНИН (на снимке) полагает, что не стоит так категорично ставить вопрос, какой контроль лучше - государственный или частный. Нужно искать баланс, полагает он:
- На мой взгляд, в этом деле лучше совместить работу государственных и частных экспертов. Там, где нет специалистов-чиновников, их могут заменить независимые эксперты. Например, совершенно нет государственных оценщиков. В то же время у нас есть прекрасные специалисты по судебно-строительным экспертизам, работающие в частном порядке. Вот если привлекать их опыт и знания, вводить в состав комиссий - всем от этого будет хорошо. Но нужно понимать, что они должны иметь право голоса, а не только выступать как советчики. В этом случае, на мой взгляд, приемочные комиссии будут работать эффективнее, чем сейчас.

Михаил КОЗАЧКОВ, Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Романа Егорова и Владимира Третьякова,
Алматы

 

Дословно

Что еще предлагает внедрить правительство в борьбе с коррупцией?

- В целях усиления борьбы с коррупцией мы приняли системные меры - разработали нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы борьбы с коррупцией, - сообщил на заседании общенациональной коалиции демократических сил “Казахстан-2050” Бакытжан Сагинтаев.
Одним из первых мер является максимальное упрощение взаимоотношений с государством.
Планируется ввести принцип “одного окна” для инвесторов, а с 1 января 2016 года расширить его применение. До конца 2015 года принцип “одного окна”, как ожидается, будет реализован при экспертно-импортных операциях.
По словам первого вице-премьера, по такому же принципу будет предусмотрено получение отраслевых экспертиз, утверждение проектно-сметной документации в сфере строительства.
- К 2017 году госэкспертиза проектов будет на 50 процентов передана в конкурентный рынок, а к 2020 году - на 90 процентов, что соответствует мировой прак­тике. Также будет упрощена процедура регистрации субъектов предпринимательства, сроки их регистрации займут до одного часа рабочего времени, будет отменено требование по формированию минимального уставного капитала, - сказал Б. Сагинтаев.
Между тем в рамках нового закона о госзакупках, проект которого будет внесен в парламент до конца года, планируется ввести ограничения закупок из одного источника.
Наряду с этим будет также сокращено время регистрации сделок - исключена бумажная и установлена только электронная регистрация, что позволит в считаное время получить документ о собственности.
Планируется также полностью отменить классификатор из 46 видов целевого назначения участков в сфере землепользования.
- Будет внедрено три типа земельного участка для населенных пунктов - жилищная, социальная, коммерческая. Будет также введен запрет на перевод земель сельхозназначения в другие категории за исключением случаев расширения земель населенных пунктов в соответствии с генпланом и для государственных нужд, - сообщил первый вице-премьер.
По сообщениям nurotan.kz, Казинформ

Поделиться
Класснуть