3301

У нас для вас - всегда отказ

Жирную точку поставил на днях Верховный суд в нашумевшей судебной тяжбе алматинских потребителей с тепловиками по поводу дискриминации в тарифообразовании (см. “Горячая победа” и “Вопли монополии”, “Время” от 4.4. и 26.6.2013 г.).

- Нам отказали в полном объеме, - рассказал “Времени” юрист Владимир РУКИН (на снимке), представлявший интересы потребителей в суде. - Таким образом, все суды, за исключением Ауэзовского районного Алматы, который первоначально нас поддержал, посчитали нормальной практикой, когда региональный департамент по регулированию естественных монополий своим внутренним приказом отменяет статьи законов, кодексов и даже Конституции!
Более полутора лет правозащитники судились с алматинскими тепловиками и местным антимонопольным департаментом за отмену приказа № 78ОД от 25 июля 2012 года, который на 31 процент взвинтил тарифы на тепло для потребителей, не имеющих общедомовых приборов учета.
- Мало того что данный приказ не прошел госрегистрацию в органах юстиции, а, стало быть, уже был незаконен, так он еще и дискриминировал одних потребителей перед другими, - по-прежнему стоит на своем правозащитник. - Конституция запрещает дискриминацию по любым признакам. В данном случае налицо дискриминация по имущественному признаку: у кого есть прибор учета, платит на треть дешевле. Мы прямым текс­том тепловикам говорили: пусть установят счетчики тепла во все дома, никто же не против, тогда и учинять дискриминационные приказы не будет смысла. Граж­данский кодекс и закон о естественных монополиях обязывают монополистов устанавливать равные тарифы для всех потребителей. И с этими нормативными документами приказ антимонопольщиков тоже никак не вяжется. Но для судей это, увы, не оказалось тем весомым аргументом, чтобы поддержать потребителей.
Немногим ранее, в конце августа, судебную тяжбу все с теми же тепловиками в Верховном суде проиграл и неугомонный алматинский пенсионер Николай ДЕДОВ (на снимке).
Все началось три года назад, когда Дедов пытался через суд доказать, что монополист в начале и в конце отопительного сезона незаконно начисляет алматинцам плату за 15 календарных дней, тогда как фактически тепло в дома подается значительно меньший срок. Несмотря на проигрыш в суде, пенсионер добился списания долга, начисленного ему за октябрь 2010-го и апрель 2011 года.
Затем Николай Иванович решил подать на тепловиков в суд за неравные потребительские тарифы по принципу наличия теплового счетчика. Заодно он хотел обязать ТОО “Алматинские тепловые сети” заключить с ним индивидуальный договор.
- Публичный договор от 13 сентября 2007 года, на который везде ссылаются тепловики, а также судьи, морально устарел, так как за это время значительно обновилось законодательство, - говорит Дедов. - Поэтому я и хотел, чтобы меня с монополистом связывали индивидуальные взаимоотношения, соответствующие реалиям сегодняшнего дня. И это при том, что с ТОО “АлматыЭнергоСбыт” я через суд индивидуальный договор все же заключил. Чем тепловики лучше? Несмотря на то что по статье 147-13 Кодекса об административных правонарушениях отказ энергоснабжающей организации от заключения индивидуального договора энергоснабжения с потребителем карается штрафом, суды всех инстанций посчитали, что действия тепловиков по отношению ко мне вполне законны. Что это за дружное игнорирование действующего законодательства?
Этот вопрос теперь Николай Дедов намерен задать Генеральной прокуратуре, куда готовит жалобу о внесении протеста на вынесенные судебные решения.

Александра АЛЁХОВА, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта pomvesti.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть