Разгром из уважения?

Алматинский "Кайрат" полностью провалил первый матч плей-офф Кубка Европы против бельгийского "Андерлехта"

Разгром из уважения?

Вылетев из Лиги чемпионов, кайратовцы получили шанс проявить себя в турнире рангом ниже. Но, как показал домашний матч с "Андерлехтом", и в Лиге Европы им ловить нечего. На ужасном поле Центрального стадиона, испорченного поклонниками американского рэпера Канье УЭСТА, бельгийцы разгромили хозяев со счетом 3:0. Причем все голы гости забили в первом тайме. А во втором, играя в большинстве поле удаления Александра ШИРОБОКОВА, они уже не так напрягались, больше катали мяч да уходили от столкновений, дабы не получить травму. И даже при такой игре бельгийцы могли бы забить еще.

- Это все потому, что мы очень сильно уважаем "Кайрат". Мы готовились, изучали, разбирали соперника. Не было достаточно времени, чтобы подготовиться к игре из-за перелетов и трудной логистики. Мы знали, как действовать против "Кайрата", как атаковать, разобрали его сильные и слабые стороны. И когда выходили на второй тайм, я сказал ребятам, чтобы они продолжали контролировать игру. Такой же настрой у нас будет и в матче в Брюсселе, - пообещал наставник "Андерлехта" Витор БРУНУ.

Прошелся тренер бельгийцев и по алматинскому газону.

- Когда условия далеки от идеальных, необходимо адаптироваться к тому, что есть. Именно это наши футболисты и сделали. На таком поле необходимо постоянно сохранять осторожность. Было заметно, что играть в одно касание достаточно сложно. Во многих эпизодах приходилось делать два или три касания, чтобы избежать ненужных ошибок, - сказал коуч.

Попытался объяснить крупное поражение команды тренер "Кайрата" Рафаэль УРАЗБАХТИН.

- Что здесь комментировать? К сожалению, совершенно другой уровень. И если допускаешь такие глупейшие ошибки, конечно, тебя накажут. Если в чемпионате Казахстана могут через раз тебя наказать, то здесь сразу. Сами себе привезли голы. Плюс необязательное удаление... Против такого соперника сложно играть в меньшинстве. Когда мы получили третий гол, для нас игра уже закончилась, - признал Уразбахтин.

По поводу газона тренер "Кайрата" также сказал пару слов.

- Да, поле не лучшего качества, но я не буду говорить, что мы проиграли из-за этого. Дело не в поле, а в голове, - уверен специалист.

Судя по всему, тренер понял, что в ответной встрече его команде ничего не светит, поэтому ставка будет сделана на чемпионат Казахстана.

- Что касается ответной игры, то нам нужно хорошо подумать. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе. У нас сложный перелет и матч в чемпионате страны. Сейчас не могу сказать, как будем играть в Бельгии. Нам нужно определить приоритеты, - сказал Уразбахтин.

Матч в Брюсселе состоится 27 августа. В случае вылета из Лиги Европы "Кайрат" продолжит свои мучения в Лиге конференций.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazfootball.kz, Алматы