Досталось всем
Контрольно-дисциплинарный и этический комитет Казахстанской федерации футбола (КФФ) вынес суровые санкции по итогам скандального матча 13-го тура Премьер-лиги между «Елимаем» и «Ордабасы». Под раздачу попали футболист, главный тренер, руководитель клуба, сам клуб и арбитр встречи.
Полузащитник семейчан Жан Али ПАЙРУЗ дисквалифицирован на четыре матча. По версии КФФ, после одного из эпизодов футболист попытался оказать физическое давление на главного судью прямо в центре поля.
На четыре игры отстранен и главный тренер «Елимая» Андрей КАРПОВИЧ. В федерации посчитали, что наставник агрессивно выражал несогласие с решениями арбитра, способствовал развитию конфликта между представителями клуба и судейской бригадой, а также допустил высказывания, дискредитирующие официальных лиц матча.
Однако наиболее серьезные санкции коснулись управляющего директора клуба Федора СИМИНИДИ. Согласно решению комитета, после финального свистка он не только вышел на поле и проявил агрессию в адрес официального лица матча, но и прошел в судейскую комнату. Там, как следует из материалов дела, в адрес арбитров прозвучали угрозы и нецензурная брань.
В результате Симиниди запрещено посещать стадионы во время всех матчей с участием «Елимая» до 1 октября. Кроме того, функционер обязан выплатить штраф в размере 100 МРП (432 тысячи 500 тенге).
Сам клуб также понес серьезные финансовые потери. За поведение болельщиков, которые оскорбляли судей и бросали в их сторону посторонние предметы, один из которых попал в арбитра, а также за проникновение постороннего лица в судейскую раздевалку, «Елимай» оштрафован на 300 МРП (1 миллион 297 тысяч 500 тенге).
Еще 100 МРП (432 тысячи 500 тенге) клуб заплатит за недисциплинированное поведение команды. Во время матча были удалены один футболист и два представителя клуба.
Санкции получил и главный арбитр встречи Арман ИСМУРАТОВ. В КФФ заявили, что после матча судья допустил нецензурные высказывания в адрес представителей семейского клуба. В итоге Исмуратов отстранен от работы до 1 октября 2026 года.
Таким образом, разбирательство после матча 13-го тура «Елимай» - «Ордабасы» завершилось беспрецедентным для казахстанского футбола наказанием.
Владимир ЯКОВЛЕВ, Алматы
Читайте также:
Бранное поле: в чемпионате Казахстана по футболу очередной скандал

