Призрачное ожидание
Шансы казахстанцев завоевать вторую медаль на зимних Олимпийских играх-2026 тают с каждым днем
Казалось, что после золотого успеха фигуриста Михаила ШАЙДОРОВА и другие наши спортсмены способны на подвиг. Тем более среди них были и такие, кто здорово проявил себя на чемпионатах и Кубках мира.
Речь не идет о лыжниках и биатлонистах - они потрясающе стабильны в своих выступлениях, всегда занимая последние места. Мы говорим о представителях фристайл-могула, конькобежного спорта и шорт-трека. Увы, они тоже пока не радуют.
Конькобежец Евгений КОШКИН, имеющий один из лучших результатов мира на 500 метрах (33.67), занял в Италии лишь девятое место. Спортсмен финишировал со временем 34.56.
- Если брать в расчет время, то не очень доволен результатом. Передо мной бежал канадец Лоран ДЮБРЕЙ. Я обычно не смотрю на результаты, но услышал, что он побил олимпийский рекорд. И, выходя на старт, я чувствовал, что тоже смогу это сделать. Чувствовал себя отлично. Все классно было на тренировках. Не знаю, почему так получилось в итоге. Может быть, нервы. Хотя, когда я вышел уже в центр разминаться, все волнение пропало, чувствовал себя прекрасно. Немного сбило то, что с трибуны кричали: "Давай, Женя, вперед". Я даже на камеру показал жест "тихо". Это было в момент, когда тишина должна быть. Из-за этого я сделал фальстарт, - посетовал Кошкин.

Для сравнения: золотую медаль с олимпийским рекордом завоевал американец Джордан ШТОЛЬЦ - 33.77. Следом финишировал Йеннинг де БОО из Нидерландов - 33.88. На третью ступень пьедестала поднялся канадец Лоран Дюбрей - 34.26. Если бы Кошкин пробежал в Милане, как в 2025 году на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, то стал бы олимпийским чемпионом.
В парном могуле наибольшие шансы на медаль среди казахстанцев имела бронзовый призер чемпионата мира-2025 Анастасия ГОРОДКО. Наша спортсменка в 1/16 финала выиграла у китаянки Я ЯН, в 1/8 - у француженки Камиль КАБРОЛ. А в четвертьфинале в дуэли с двукратной призеркой Олимпийских игр американкой Джейлин КАУФ Анастасия упала на трассе и завершила выступление.
Опытнейшая Юлия ГАЛЫШЕВА тоже успешно преодолела стартовый раунд, выиграв у Юн Шин И из Южной Кореи. Но в 1/8 бронзовый призер Олимпиады-2018 уступила серебряному призеру чемпионата мира-2025 японке Хинако ТОМИТАКЕ.
- Винить можно только себя. В заключительном заезде я допустила ошибки. Но главное, что удалось избежать травм, удержаться на трассе. Я все равно собой довольна. Карьера получилась насыщенной. Есть все регалии. Есть олимпийская медаль. Да, не золотая. Но завоевать бронзовую награду в индивидуальном могуле - это дорогого стоит. Сезон не закончился. Еще выступим на этапе Кубка мира в Азербайджане, - пообещала Галышева.
Лидер мужской команды Казахстана по фристайл-могулу Павел КОЛМАКОВ в 1/16 финала уверенно выиграл у француза Артура де ВИЛОКУРА. Но следующим соперником казахстанца стал двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира канадец Микаэль КИНГСБЕРИ.

Приятно удивил 19-летний прыгун с трамплина Илья МИЗЕРНЫХ. Он занял восьмое место, что является лучшим результатом в истории выступлений наших атлетов в этом виде спорта. При этом в квалификационном раунде казахстанец совершил самый дальний среди всех прыжок - 140,5 метра!
- Конечно, я доволен стартом. Но, знаете, есть какое-то ощущение на душе. Не знаю, я же не попал в тройку призеров. Но я изначально не боролся именно за попадание в топ-3. У меня не было в голове мыслей о медали. Был сосредоточен на прыжках, на их качестве. Но показанный результат позволял рассчитывать на то, что смогу быть на пьедестале, - считает вчерашний юниор.
Осталась одна надежда - на шорт-трек, а точнее на его представителя Дениса НИКИШУ, умеющего бегать "пятисотку". Хотя, возможно, не сказала своего последнего слова и конькобежка Надежда МОРОЗОВА. У нее в запасе осталась коронка - 1500 метров.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazsports.kz и пресс-службы НОК Казахстана, Алматы

Александр ТРОФИМОВ