821

Серебро - это успех или неудача?

К нынешней спортивной форме казахстанского фигуриста Михаила Шайдорова есть претензии не только у судей, но и у болельщиков

Серебро - это успех или неудача?

Лидер нашей сборной занял второе место на этапе Гран-при в американском Лейк-Плэсиде. Не так давно мы были свидетелями того, как судьи технично сплавили Михаила на Гран-при Китая, позволив ему занять лишь третье место после японца Шуна САТО и итальянца Даниэля ГРАССЛЯ.

Тренерский штаб Шайдоровпа тогда был в шоке (особенно это касается оценок в короткой программе), назвав это наглым ограблением. Действительно, даже несмотря на ошибки казахстанца в произвольной программе, 262,67 балла в сумме казалось слишком мало, учитывая его сверхсложные программы. Все-таки это было аж на 20 баллов меньше, чем на чемпионате мира в Бостоне, где Михаил завоевал серебряную медаль. Но будем откровенны: в Чунцине Шайдорова засудили только в отношении Грассля, а Сато был просто безупречен, поэтому и стал первым.


В Лейк-Плэсиде ситуация с нашим фигуристом в какой-то мере повторилась. Михаил чисто исполнил свою короткую программу, однако глазастые судьи нашли-таки недокруты на прыжках и поставили ему 89,67 балла. Это только третье место позади японца Казуки ТОМОНО и француза Кевина АЙМОЗА. Было видно, что тренеры казахстанца вновь удивлены. И не только они.

"Возникает четкое ощущение целенаправленной "упаковки" вице-чемпиона мира, будто судьи стремятся доказать, что его место в топе некогда было авансом, а сейчас в авангарде ждут (и способствуют этому) представителей более влиятельных федераций", - сообщил sport24.ru.

В принципе, зная, как несовершенны в технике и нестабильны Томоно и Аймоз, можно было надеяться, что в произвольной программе Шайдоров их легко переплюнет. И действительно, лидирующий после короткой программы японец полностью завалил прыжковую часть. Много ошибок сделал и француз. Вообще, лучший результат в произвольной программе показал Шайдоров. Но его выступление тоже трудно назвать идеальным: он упал с четверных флипа и тулупа. Это и не позволило ему обойти по сумме двух программ Кевина Аймоза (253,53). У Михаила только 251,09, а у Томоно - 245,57 и третье место. Интересно, что обошедший в Китае Шайдорова Даниэль Грассль в США стал только пятым (236,44).

Но нас беспокоят не ошибки конкурентов, а промахи нашей олимпийской надежды. Еще совсем недавно Шайдоров считался главным соперником чемпиона мира американца Ильи МАЛИНИНА. А сейчас с казахстанцем творится что-то странное: он проигрывает середнячкам мирового фигурного катания. И если в Китае его относительную неудачу можно было объяснить судейским "заговором", то в США он проиграл не столько Аймозу, сколько самому себе. Даже в бронзовом Чунцине Михаил в сумме набрал на 11 баллов больше, чем в серебряном Лейк-Плэсиде. Сравнивать его нынешние результаты с Бостоном уже вообще не имеет смысла.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть