Бил "мешков", теперь перешел на топов
Непобежденный казахстанский супертяжеловес собирается нокаутировать известного американского бойца и ворваться в элиту профессионального бокса
14 сентября в Лас-Вегасе пройдет вечер бокса, главным событием которого станет мегафайт абсолютного чемпиона суперсреднего веса (до 76,2 кг) мексиканца Cауля АЛЬВАРЕСА и чемпиона мира в весе до 69,9 кг американца Теренса КРОУФОРДА.
Но казахстанских любителей бокса больше интересует другой поединок этого вечера, в котором сразятся супертяжеловесы 35-летний Иван ДЫЧКО и 31-летний американец Джермейн ФРАНКЛИН - младший.
Если судить по любительской карьере, то она, конечно, круче у казахстанца. Дычко - двукратный бронзовый медалист Олимпийских игр (Лондон-2012 и Рио-де-Жанейро-2016), трижды становился призером чемпионатов мира (бронза в Баку-2011, серебро в Алматы-2023 и Дохе-2015), брал серебро (Гуанчжоу-2010) и золото (Инчхон-2014) на Азиатских играх и дважды был чемпионом Азии (Амман-2013 и Бангкок-2015).

Франклин может похвастаться только тем, что в 2014 году стал победителем национального турнира "Золотые перчатки". И вроде как в 2015 году занимал второе место в рейтинге лучших тяжеловесов-любителей мира, но решил не ждать Олимпийских игр 2016 года и перешел в профессиональный бокс. А так, глядишь, мог бы встретиться в Бразилии с Дычко.
А вот в профи, конечно, более авторитетен Франклин. Начиная с 2015 года он выиграл 21 бой подряд, но затем потерпел два поражения кряду - от топовых британцев Диллиана УАЙТА и Энтони ДЖОШУА. Правда, с обоими смог продержаться всю дистанцию, что говорит о его крепком подбородке. После этого Джермейн вышел на серию из двух побед. В последнем своем поединке в мае 2024 года он нокаутировал Девина ВАРГАСА (США).
Иван Дычко перешел в профи в 2017 году и никому там не проигрывал, одержав 15 побед, 14 из которых были досрочными. Но все соперники были у него откровенными "мешками", включая последнего - американца Самуэля КРОССЕДА, которого казахстанец нокаутировал в первом раунде. Так что в этот раз двукратный олимпийский призер получил самого серьезного оппонента в своей профессиональной карьере. И это шанс пробиться в топ-дивизион супертяжелого веса, где правит сейчас 38-летний украинец Александр УСИК.
И все же кто фаворит в противостоянии Дычко и Франклина? Многие специалисты бокса считают, что казахстанец. Он обладает огромным ростом (206 см), размашистыми руками и нокаутирующей мощью. Его главное оружие - жесткий левый джеб, которым он удерживает соперников на нужной ему дистанции, а затем наносит сокрушительный удар правой.

Что может противопоставить казахстанскому гиганту "мелкий" (191 см) американец? Только опыт борьбы с топовыми боксерами. А еще Франклин должен попытаться перевести бой в поздние раунды, где Дычко никогда толком еще не дрался, а значит, неясно, как он там будет себя чувствовать.
"Иван Дычко - интересный персонаж. Для парня, который многого достиг в любителях, его прогресс в профессионалах был очень медленным. Этот бой с Франклином покажет нам, есть ли у него хоть какой-то проблеск надежды, чтобы посоперничать на высшем уровне", - написал о казахстанце подкаст о боксе RingsideFracas.
А что сами соперники думают об этом бое и друг о друге?
- Я чувствую себя хорошо и готов к большому бою. Я покажу хороший бокс, и люди обо мне узнают, - сказал в одном из интервью Дычко.
- Ты нокаутер. Как считаешь, отправишь Франклина в нокаут?
- Да, я собираюсь это сделать. Но это нормально для бокса в супертяжелом весе.
- Победа может вывести тебя на более известные имена. Ты чувствуешь себя готовым сразиться с большими боксерами?
- Я долго ради этого трудился. Почему бы и нет? Я к этому готов, - подтвердил Иван.
Джермейну, судя по всему, не очень понравились слова Дычко о нокауте.
- Ты дерешься с Иваном Дычко. Чего ожидаешь от этого поединка?
- Ожидаю надрать Ивану задницу. Хочу посадить его на одно мягкое место, - смеется Джермейн. - Но, честно говоря, я не думаю, что мне нужен именно нокаут. Мне просто необходимо доминировать. Мне нравится драться. Я выхожу, чтобы биться. Думаю, что мои конкурентоспособность и опыт в ринге это докажут.
- Как победа в этом поединке поможет тебя продвинуть дальше? Какие она подарит возможности?
- Думаю, она вернет меня в состязание топов. Я получу шанс проводить большие бои и отправиться в погоню за титулами. Этот бой определенно вернет меня в высшую категорию, - считает Франклин.
Александр ТРОФИМОВ, ото с сайтов instagram.com и rtfight.com, Алматы

Александр ТРОФИМОВ