889

За явным преимуществом

Известный казахстанский борец вольного стиля Ризабек АЙТМУХАН стал двукратным чемпионом мира.

Ризабек АЙТМУХАН.

Один из лидеров сборной Казахстана Айтмухан (97 кг) выиграл чемпионат мира среди борцов до 20 лет в испанском городе Понтеведра. В финале он одержал победу над спорт­сменом из Азербайджана Хетагом КАРСАНОВЫМ с сухим счетом 10:0!

Интересно, что до финала он также легко разделался со всеми своими соперниками. В 1/8 Ризабек победил иранца Абульфазла Давида БАБАЛО - 12:1. В четвертьфинале с таким же счетом выиграл у грека Николаоса КАРАВАНОСА, а в полуфинале одолел американца Жастена Ли РАДЕМАХЕРА - 9:1.

Напомним, в августе прошлого года Ризабек завоевал серебро на чемпионате мира среди борцов до 20 лет в весовой категории до 92 кг. В финале соревнований в Аммане Айтмухан уступил иранцу Мухаммадмобину АЗИМИ. Зато уже в сентябре на взрослом чемпионате мира в Белграде Ризабек добился исторического успеха, став первым казахстанцем, который завоевал золотую медаль мирового первенства по вольной борьбе.

После этого грандиозного успеха Айтмухан перешел в олимпийский вес - 97 кило. Но на Олимпиаду не попал, проиграв дуэль другому казахстанцу, выступающему в весе до 97 кг, Алишеру ЕРГАЛИ. Но в любом случае Ризабек Айтмухан - первый борец-вольник из Казахстана, завоевавший золото на чемпионате мира среди молодежи и взрослых. Теперь его цель - стать трехкратным чемпионом мира.

“Подготовка к чемпионату мира в Испании прошла хорошо, без срывов и в соответствии с планами тренеров. Результат всех тренировок вы видели. Тем не менее расслабляться нельзя. После небольшого отдыха начинаем подготовку к следующим соревнованиям. В конце октяб­ря в Албании пройдет чемпионат мира в категории до 23 лет. Моя цель - достойно бороться и выиграть этот турнир”, - сказал Ризабек в интервью пресс-службе дирекции развития спорта.

Чемпионат мира среди спорт­сменов до 23 лет пройдет в Тиране с 21 по 27 октября.

А казахстанский борец вольного стиля Камиль КУРУГЛИЕВ (92 кг) стал бронзовым призером чемпионата мира в испанском Понтеведра. В схватке за третье место наш борец со счетом 8:5 победил иранца Амиррезу Джафар ДАЛИРИ.

Камиль КУРУГЛИЕВ.

Всего на чемпионате мира Куруглиев провел четыре поединка: в 1/8 финала Камиль одолел грузина Константина ПЕТРИАШВИЛИ - 7:6. В четвертьфинале сломил сопротивление турка Фатиха АЛТУНБАША - 5:2, а в полуфинале уступил россиянину Мустафагаджи МАЛАЧДИБИРОВУ - 0:5.

К сожалению, Айкын БОЛАТ­УЛЫ, выступающий в весе до 70 кг, проиграл схватку за бронзу американцу Питеру ДЬЮКУ - 7:18. Отметим, что 19-летний Болатулы является серебряным призером чемпионата Азии этого года, а американец в июле стал чемпионом Панамериканских игр.