648

Цену медалям покажет Париж

В Астане завершился международный турнир по боксу “Кубок Елорда”. Казахстанские боксеры заняли первое общекомандное место, завоевав 14 золотых медалей, 13 серебряных и 25 бронзовых.

В этом турнире приняли участие десять чемпионов мира и 20 участников предстоящих Олимпийских игр, в том числе и из Казахстана. Для наших ребят это была репетиция перед Парижем.

Мужская команда Казахстана выиграла девять золотых, восемь серебряных и 14 бронзовых медалей. На втором месте оказалась сборная Узбекистана, у которой только одно золото, а также две серебряные и две бронзовые награды. На третьей строчке разместились боксеры Китая, взявшие золото и серебро.

Впрочем, обольщаться этим результатом нам сильно не стоит, так как сильнейшие узбекские боксеры в это время выступали в Хабаровске на меж­дународном турнире, посвященном Герою Советского Союза Константину КОРОТКОВУ. И там наши друзья-соперники уверенно заняли первое общекомандное место, выиграв шесть золотых и две серебряные медали.

Среди женщин в Астане была более упорная борьба. Золотые награды выиграли пять казах­станских спортсменок. Столько же у нас и серебра. А еще 11 наших девушек стали обладательницами бронзовых медалей. На второй позиции расположились спортсменки Китая: четыре золота и одно серебро. На третьем месте - боксерши Индии: два золота, два серебра и четыре бронзы.

Но, опять же, в отличие от зарубежных участников Elorda Cup Казахстан на этом турнире в каждой весовой категории был представлен несколькими боксерами. Отсюда и столько у нас медалей, цену которым мы узнаем в Париже.

Лучшими боксерами турнира в Астане были признаны казахстанский супертяжеловес Камшыбек КУНКАБАЕВ и китайская спортсменка Юан ЧАНГ, выступавшая в категории до 54 кг.

К сожалению, несколько финальных поединков болельщики не увидели. Сакен БИБОСЫНОВ, Карим СЕРКЕБАЕВ, Махмуд САБЫРХАН и Камшыбек Кункабаев выиграли первое место автоматом, без боя. Их противники якобы отказались выйти на ринг. Хотя, по нашим сведениям, инициатива в этом принадлежит тренерскому штабу сборной Казахстана, переживающему за здоровье своих лидеров: вдруг они устанут накануне Олимпиады.

Тем не менее победители турнира Elorda Cup получили по 700 долларов призовых, обладатели серебра - по 400, а бронзовые медалисты - по 200 баксов.

А тем временем в Баку завершился международный юношеский турнир “Кубок Гейдара Алиева - 2024”. В соревнованиях приняли участие 116 спорт­сменов из пяти стран. Сборная Казахстана завершила турнир на третьем месте в общем зачете. У нее два золота, одно серебро и шесть бронзовых медалей. Победителем командного зачета стал Азербайджан - 27 медалей (6-10-11). Второе мес­то заняла Грузия - девять медалей (3-2-4).

При этом азербайджанец Али БАХЫШЕВ был удостоен звания лучшего боксера, а казахстанец Ердаулет АТАЕВ признан самым упорным бойцом.

Казахстанцы - победители турнира “Кубок Елорда”