609

Иди переоденься

Объявлен новый конкурс на разработку дизайна парадной и спортивной олимпийской формы для национальной сборной Казахстана.

Иди переоденься
Так выглядела казахстанс­кая команда на Олимпиаде в Токио в 2021 году.

Напомним, 28 февраля Дирекция развития спорта комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта объявила открытый конкурс на разработку концепции дизайна экипировки национальной сборной к летней Олимпиаде в Париже. К участию допускались только отечественные дизайнеры, коллективы и организации. Через месяц шесть отобранных образцов выложили на сайте комитета с предложением проголосовать за понравившийся. Правда, уже через два дня голосование было закрыто. Судя по всему, ни один из вариантов казахстанцам не понравился.

Лондон.

Мы опубликовали “дизайнерские находки” в прошлом номере “толстушки” (см. “А пусть Париж завидует!”, “Время” от 11.4.2024 г.). Видимо, отборочная комиссия тоже взглянула на них свежим глазом и в тот же день постановила, что первый конкурс отменен. В этой связи объявлен новый конкурс на разработку экипировки казахстанских спортсменов к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже. Интересно, что из положения о повторном конкурсе исчезло определение “отечественные” - теперь участвовать могут просто дизайнеры, дизайнерские коллективы и производственные организации. Прислать заявки и материалы нужно было до 15 апреля, а 16-17 апреля пообещали объявить результаты. Для нас, конечно, загадка, как за четыре дня можно разработать новую концепцию и прорисовать все эскизы, но будем надеяться, что такие таланты найдутся.

Пекин.

Присланные материалы за два дня должна рассмотреть комиссия, в состав которой вошли представители комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, Национального олимпийского комитета, Казахстанского союза спортсменов, средств массовой информации, именитые спортсмены. Среди них Елдос Сметов, Серик Сапиев, Азамат Даулетбеков, Жамиля Бакбергенова, Ольга Рыпакова, Абиба Абужакынова, Анна Алябьева, Нурбек Оралбай, Нурсултан Турсынов. Председатель комиссии - директор Дирекции развития спорта Ерлан Естек. Так что на днях будем посмотреть…

Марина АЛЁШИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть