413

Премьер-лига за нами!

Казахстанские каратисты завоевали пять медалей на крупном международном турнире в Турции.

В соревнованиях Karate1 Premier League - Antalya 2024 выступали по 32 лучших бойца каждой весовой категории мирового рейтинга. Это 400 человек из 60 стран мира. В их числе были и 14 каратистов из Казахстана. Пятеро завоевали медали: две золотые и три бронзовые.

В кумите Молдир ЖАНБЫРБАЙ (50 кг) стала чемпионкой без боя. Венесуэлка Салазар ЙОРГЕЛИС не вышла на татами из-за травмы. Вторая награда высшего достоинства досталась Бэлле САМАШЕВОЙ (55 кг, на снимке), уверенно одолевшей всех своих соперниц, в том числе в финале итальянку Лалло ВИОЛЛУ.

С бронзой отправились домой призер Олимпийских игр Софья БЕРУЛЬЦЕВА (свыше 68 кг), Асель КАНАЙ (61 кг) и Нурканат АЖИКАНОВ (75 кг).