1090

Поле абсурда

Коллизии павлодарского футбола, похоже, достиг­ли такой стадии нелогичности, что объяснить это просто непрофессиональным управлением уже не получается. Если только управленец не абсолютный дилетант в футболе. И в самом деле, что это за детский сад такой: заявить о готовности участвовать в чемпионате страны, потратить часть футбольного бюджета на сборы (и не где-нибудь на юге Казахстана, а в Турции) - и за сутки (!) до старта премьер-лиги отказаться в ней играть?! А ведь до этого апогеем нелепости считалось само решение включить не самую сильную команду “Аксу” в состав главного футбольного первенства страны, да еще на фоне помпезно презентованного возрождения “Иртыша”. Но павлодарцы переплюнули даже самих себя.

Поле абсурда

Такой подлянки со стороны павлодарцев перед решающим матчем казахстанской сборной с командой Греции (от результата этой игры зависит участие Казахстана в ЕВРО-2024) Федерация футбола явно не ожидала. При этом свой отказ в ФК “Аксу” объяснили просто: сие мероприятие им не по карману. И ведь не могло руководство клуба не знать цену вопроса, когда давало добро на свое участие в ­премьер-лиге страны, согласившись заменить туркестанский “Мактаарал”, отстраненный от участия в турнире за несоответствие минимальным требованиям по лицензированию.

И здесь одно из двух: либо спонсоры пообещали и подвели, либо команда не рассчитала свои расходы на сборы в Турции. Опять же, при достаточно скромном по футбольным меркам бюджете ФК “Аксу” в 600 миллионов тенге, наверное, было не самым разумным решением отправлять футболистов тренироваться в Турцию. В особенности зная, что одну десятую часть из своего финансирования нужно отдать в счет взноса за участие в главном первенстве страны.

Кстати, саму идею включения ФК “Аксу” в состав участников чемпио­ната Казахстана никто так и не понял.

- Для меня операция, которую провернули с футбольной командой “Аксу”, - тайна из тайн. В январе в Павлодаре пом­пезно презентуют возрожденную команду “Иртыш”. Хотя, как по мне, так более чем за 20 лет отсутствия у нее результатов (последний раз “Иртыш” становился чемпионом Казахстана в 2003 году. - И. В.) вообще уже стоит забыть и не кичиться “славной историей” павлодарской команды. А 14 февраля вдруг сообщают, что играть в ­премьер-лиге будет команда “Аксу”! Сразу же возникает вопрос: если вы все же решили возрождать “Иртыш”, какого лешего, простите мой французский, вам тогда продвигать ФК “Аксу”? На мой взгляд, эту команду сразу лучше было бы отправить во вторую лигу. Пусть клуб играет в своем родном городе, как он это делал в 2018-2019 годах. Кстати, жители Аксу с удовольствием ходили на родной стадион “Достык”, болея за местный футбол, - делится своим экспертным мнением многолетний болельщик ФК “Экибастуз”, павлодарский футбольный обозреватель Жумагали СЕЙТЕНОВ.

После неожиданного кульбита с ФК “Аксу” болельщики и эксперты с нетерпением ждали начала чемпионата, для того чтобы посмотреть на нормальные команды, которые должны были при­ехать на игры в Павлодар.

- “Аксу” для меня сейчас команда вообще неинтересная, выше головы она не прыгнет, - продолжает Сейтенов.

Это к тому, что грандиозных успехов от этого клуба никто не ждал. Всех волновало другое: что на этом фоне делать с возрож­даемым “Иртышом”? Теперь же, когда руководство аксуского футбольного клуба внезапно отказалось от участия в чемпионате Казахстана, не понятна судьба “Аксу”.

Этот клуб появился исключительно для того, чтобы похоронить “Иртыш” вместе с накопленными долгами.

- Футбольный клуб “Аксу”, созданный на 30 миллионов тенге, выстрелил в ковидный сезон, когда все игры проходили в усеченном варианте. По сути, клубу тогда нужно было выиграть всего четыре игры. И аксуские футболисты это сделали. Не могу сказать как. Возможно, не без передачи конвертов. Но все последующие сезоны ФК “Аксу” играл ни шатко ни валко. По итогам казахстанской премьер-лиги прошлого года аксуский футбольный клуб занял 14-е место и вылетел в первую лигу. И это было вполне ожидаемо, если вспомнить историю соз­дания команды, в которую в 2018 году попали те, кто больше никуда не прошел.

Вообще, думаю, положение павлодарского футбола было бы гораздо лучше, если бы не катастрофическое положение с детскими тренерами. В 2012 году в области случился просто огромный провал с этими специалистами: за последние 10 лет ни один из них не воспитал ни одного по-настоящему сильного игрока, - продолжает Жумагали Сейтенов.

Но самой большой катастрофой для павлодарского футбола, по мнению нашего спикера, стал непрофессионализм его топ-менеджеров.

- Неумелое управление областным футболом уже привело к банкротству футбольного клуба “Иртыш” и вылету из премьер-лиги ФК “Аксу”. И, судя по “веселому” старту в этом сезоне, бардак в областном футбольном хозяйстве продолжается, - делится своей точкой зрения Жумагали Сейтенов.

При таком раскладе даже урезанное финансирование павлодарского футбола (по 300 миллионов выделяется на ФК “Иртыш” и “Экибастуз” и 600 миллионов - на ФК “Аксу”) вызывает справедливое возмущение неспортивных павлодарцев.

Возможно, меня сейчас закидают камнями спортсмены или болельщики, но я никогда не понимала смысла баснословного финансирования, выделяемого на футбол. Когда счет идет на миллиарды (до банкротства годовой бюджет ФК “Иртыш” составлял 4,2 миллиарда тенге), коррупционные скандалы растут как снежный ком. Достаточно вспомнить аудиторскую проверку клуба, выявившую, что зарплатная ведомость тренерского состава и футболистов была превышена почти на 380 миллионов тенге! И ведь долги-то были по большей части перед иностранцами.

Да, сейчас финансирование павлодарского футбола значительно сократилось. Но, на мой взгляд, даже сегодняшние 900 миллионов тенге на три клуба - это тоже слишком много. Этим деньгам можно было найти гораздо лучшее применение. По крайней мере, в нынешних реалиях, когда павлодарский футбол стал синонимом абсурда. Что и подтвердилось в среду, когда стало известно, что Федерация футбола не допустила “Аксу” к участию в первой лиге, отправив клуб в самый низший дивизион.

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть