736

Лидеры подтвердили класс

В Костанае финишировал лично-командный чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. В заключительный день соревнований были разыграны медали в тяжелых весах среди мужчин.

Сергей Петрович.

Лидеры сборной Казахстана Сергей ПЕТРОВИЧ (до 96 кг) и Кирилл СТАРОВЕРКИН (до 102 кг) в очередной раз стали лучшими. Первый поднял 335 кг (155 в рывке + 180 в толчке), а второй - 325 кг (150 + 175).

К выступлению Петровича было приковано особое внимание, так как он является единственным претендентом от мужской сборной Казахстана на получение олимпийской путевки в Париж. Сергей сейчас лидирует в азиатском рейтинге. Последний шанс получить лицензию у него будет в апреле на Кубке мира в Таиланде.

- В Таиланде будет очень тяжело, но я приложу все свои силы, чтобы получить лицензию на Олимпийские игры, - заявил Сергей Петрович.

Отметим и результат Султана МЕЙРАМА (до 109 кг), который, подняв в сумме 337 кг (156 + 181), опередил ближайшего конкурента Игоря ГЕРАСИМЕНКО на 50 кг. В супертяжелой категории (свыше 109 кг) первенствовал ветеран тяжелой атлетики Иван ГОЛУШКО. Командный зачет выиграла сборная области Жетысу.

- Здесь были определены новые перспективные ребята, это Акжол КУРМАНБЕК и Бактияр ЖАМАЛБЕК. Они будут привлечены в состав национальной

команды. Что касается Сергея Петровича, то мы будем целенаправленно готовить его к Кубку мира, - сказал главный тренер мужской сборной Казахстана Даурен БЕКМУХАНБЕТОВ.