712

Радость победы и горечь поражений

Золотая медаль “летающего лыжника” Ильи МИЗЕРНЫХ в первый день IV юношеских Олимпийских игр в Канвоне так вскружила голову казахстанским чиновникам, что они сразу стали кричать о бурном развитии в стране зимних видов спорта. Но, судя по дальнейшим выступлениям наших юных спортсменов, не все так уж хорошо в стране с нашим ближайшим олимпийским резервом.

Радость победы  и горечь поражений
Илья МИЗЕРНЫХ.

Прыгун на лыжах с трамплина Илья Мизерных завоевал первую золотую медаль для Казахстана в истории зимних юношеских Олимпийских игр. На трех предыдущих Олимпиадах наши юноши взяли в общей сложности одну серебряную и четыре бронзовые награды. И тут с ходу такое!

- У меня не было какой-то фишки или особого секрета. Все, что я сделал, - отдал весь ресурс, который у меня был. Думаю, мой результат - это большая победа не только для меня лично, но и для всей моей страны. Это историческая победа, - сказал Илья Мизерных после церемонии награждения.

Естественно, такой успех в Канвоне 16-летнего алматинского паренька не мог остаться незамеченным. Его поздравил и президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ, и министр туризма и спорта Ермек МАРЖИКПАЕВ, который на радостях даже воскликнул:

- Отличное начало. Пусть все наши спортсмены также завоюют золотые медали на этой Олимпиаде!

Вот только не выходит так, как хочется министру. Чтобы была россыпь золотых медалей, надо развивать спорт, а не только мечтать об этом. Правда, если сравнивать с прошлой юношеский Олимпиадой, где Казахстан вообще ничего не заработал, то, конечно, можно говорить и о прогрессе. Илью Мизерных поддержала Полина ОМЕЛЬЧУК, завоевавшая бронзу в соревнованиях по шорт-треку на дистанции1000 метров.

Полина ОМЕЛЬЧУК.

- Я очень много готовилась к этим стартам, просматривала архивные видео забегов моего спортивного кумира Ксандры ВЕЛЬЗЕБУР, делала заметки, потом отрабатывала их на льду. Я рада, что все усилия оправдались! Эта медаль очень много для меня значит, это такой сильный мотиватор идти дальше и выше! Но у меня есть еще старты в Канвоне, поэтому я не расслабляюсь, а фокусируюсь на них, - призналась Полина Омельчук.

Но это пока все. В остальных видах спорта казахстанцы не блещут.

В индивидуальной гонке на 10 км биатлонисток Алема КАРАБАЕВА, Эвелина МЕЗЕНЦЕВА и Мария ВОРОБЬЕВА пришли к финишу на 36, 57 и 82-м местах соответственно. Всего в соревнованиях участвовали 99 спортсменок.

А у юношей на дистанции 12,5 км лучший результат среди наших “стреляющих лыжников” показал Кирилл ЗОТОВ - 23-е место из 97 возможных. Ильяс ХАСЕНОВ стал 42-м и Антон РЕДЬКИН на 72-м месте.

Чуть лучше выступила сборная Казахстана по биатлону в смешанном разряде. Алема Карабаева и Ильяс Хасенов заняли 10-е место из 30 дуэтов, уступив чемпионам из Франции 3 минуты 22,8 секунды.

- Эстафету начала я. Поначалу было тяжело, шла аж двадцатой. Но благодаря стрельбе улучшила положение, потом наступила очередь Ильяса, - отметила Карабаева.

- Мы в целом выступили неплохо, хорошо стреляли. На следующих соревнованиях постараемся выступить лучше, - пообещал Хасенов.

10-е место в слаломе заняла и казахстанская горнолыжница Александра СКОРОХОДОВА. Золотую медаль здесь выиграла австрийка Майя МАРОШИЧ, серебряную - итальянка Джорджия КОЛЛОМБ, бронзовую - немка Роми ЭРТЛЬ.

Неприятно удивили наши хоккеисты. Выиграв стартовый поединок у сборной Польши со счетом 18:8, они затем проиграли три встречи подряд: Австрии - 8:9 Латвии - 11:15 и Дании - 6:8. Но шансы попасть в полуфинальную четверку, которая будет бороться за медали, у казахстанцев еще остаются. Ведь впереди матчи с менее мастеровитыми соперниками, такими, к примеру, как Тайбэй, которых наши ребят разгромили со счетом 14:2.

Напомним, хоккейный турнир в Канвоне проходит по правилам “три на три” на уменьшенной площадке.