736

Наш конёк - пенальти!

Сборная Казахстана завоевала золотые медали на чемпионате мира по мини-футболу! Интересно, что, сыграв в Германии восемь матчей, казахстанцы смогли победить в основное время лишь в двух из них.

В немецком Эссене завершилось мировое первенство по Socca - разновидности мини-футбола (играют шесть на шесть). В соревнованиях участвовали 44 страны! А в финал вышли Украина и Казахстан. Явными фаворитами в этой дуэли считались украинцы. Дело в том, что на групповом этапе соперники встречались между собой, и тогда уверенную победу со счетом 6:2 одержала Украина.

Кроме того, сборная Казахстана, которая на прошлом чемпионате мира завоевала серебряные медали, а на апрельском чемпионате Европы - золото, очень слабо выглядела в начале нынешнего ЧМ. Почему? Чемпионский состав, блиставший до этого в мире, поменялся полностью. Поэтому наши футболисты заняли лишь третье место в группе: проиграв Украине, сыграв вничью с Египтом - 1:1 и одолев Ливию - 3:1, мы по дополнительным показателям вышли в плей-офф. А там уже началось...

В 1/16 финала казахстанцы сыграли вничью (0:0) с Молдовой, но выиграли у нее по пенальти - 3:1. В 1/8 финала наши парни переиграли в основное время матча команду Кипра - 2:1. В четвертьфинале с американцами опять пришлось пробивать буллиты, так как команды в игре не смогли выявить победителя - 1:1. А в итоге вышло 3:2 в пользу Казахстана.

В полуфинале нам достались мексиканцы. Сумасшедшая по накалу игра, в которой мы проигрывали со счетом 0:2, завершилась ничьей - 2:2. А в “футбольной лотерее” удачливее оказались подопечные Асхата ТОРЕТАЕВА - 7:6. Вот так с трудом и не без доли везения мы добрались до финала.

Украина была уверена в успехе. Ведь до финала она одержала семь побед подряд: три на групповом этапе и четыре в плей-офф, в том числе над чемпионами мира-2022 бразильцами.

Об этом заявил и главный тренер сборной Украины Виталий МЕЛЬНИК:

- Все ребята живут одной мечтой. Мы хотим стать чемпионами мира. Все к этому идут. Начиная от нашего руководства, администрации, заканчивая футболистами и болельщиками. Поэтому другой цели быть не может.

Но у сборной Казахстана были свои цели. На десятой минуте Абай ЕЛЕМЕСОВ открыл счет в матче. На 14-й Алтынбек МУРЗАБЕКОВ удвоил преимущество нашей дружины - 2:0. На 18-й минуте украинец Андрей МЕЛЬНИК сократил отставание в счете, а на 37-й он же оформил дубль. Основное время матча завершилось вничью - 2:2.

Опять пришлось пробивать пенальти. А нашим футболистам в этом компоненте равных в мире нет. В итоге 4:3 в пользу сборной Казахстана, которая стала чемпионом мира!

Бронзовые медали завоевала сборная Мексики, которая выиграла у Хорватии со счетом 2:0.