1689

Рипост ветеранов

Недавно в Стамбуле на Кубке мира по фехтованию казах­станские шпажисты произвели фурор, завоевав золото в командных соревнованиях. В принципе, наши мушкетеры давно подбирались к такому результату, временами демонстрируя на различных соревнованиях высокий уровень подготовки. Порой им просто не везло, особенно с учетом очень жесткого отбора в этом виде спорта на Олимпийские игры. Но в Париж-2024 наша команда шпажистов намерена попастьи уже там завоевать для Казахстана медаль.

Рипост ветеранов

Что им может помешать в осуществлении столь благородных целей? Во-первых, конечно, соперники, которые тоже не дремлют и готовы кого хочешь уколоть, чтобы попасть на Олимпиаду. А во-вторых, беспокоит очень нездоровая обстановка внутри фехтовального сообщества Казахстана. Пока мушкетеры сражаются за медали на различных турнирах, за их спиной тренеры, функционеры, ветераны фехтования выясняют отношения в судах и на пресс-конференциях.

Надо сказать, что война за власть в Казахстанской федерации фехтования длится уже несколько лет. Все началось с того момента, как эту организацию возглавил Мирбулат АБУОВ. Понятно, что как фехтовальщик он не очень, но бизнесмен довольно известный: как-никак был партнером президента Национального олимпийского комитета Казахстана Тимура КУЛИБАЕВА. Возможно, поэтому и оказался во главе одной из федераций, в данном случае фехтования.

Что он сделал? Убрал из сборной заслуженных тренеров Казахстана Валерия ДИМОВА и Эльдара АЛИМЖАНОВА, воспитавших плеяду знаменитых шпажистов, включая нынешних победителей Кубка мира, а все бразды правления сборной отдал в руки Алексея ПИСЦОВА - бывшего фехтовальщика.

Все бы ничего, но результаты команды покатились вниз, мы были восьмыми в мире, стали 22-ми. Слегка подправил нам рейтинг приглашенный из Венгрии тренер-консультант Ференц ТОТ. Но на Олимпиаду в Токио команда шпажистов все равно не попала. Хотя, по утверждению одного из бывших руководителей федерации Рушидина КИЧИКОВА, могла бы там выиграть медали.

Это, кстати, подтверждает и Валерий Димов.

- Перед Олимпиадой на сборах наши ребята провели спарринг со сборной Украины и разнесли ее в пух и прах. Украинцы тогда сказали: как хорошо, что вы не едете в Токио... Команда была - сила! Но ее надо было нормально подготовить, в том числе в психологическом плане. Мы с Эльдаром Алимжановым смогли бы это сделать. Но нас внаглую выбросили из сборной, - возмущается Димов. - А когда команда написала президенту федерации, что не согласна с нашим увольнением, им ответили: будете рыпаться - и вас уберем.

Сейчас Валерий Павлович тренирует детей, но мечтает вернуться в сборную.

- У меня много талантливых ребят. Есть и чемпионы Казахстана. Но их не берут на чемпионаты мира. Знаете почему? Потому что их тренер - Валерий Димов...

Спорт - это только часть конф­ликта между ветеранами фехтования и руководителями федерации. У заслуженных ветеранов были и есть претензии к федерации по поводу проведения тендеров по закупке спортивной экипировки. По их мнению, там имеются серьезные нарушения. Надеюсь, соответствующие органы в этом вопросе все-таки разберутся. А пока ветеранов спорта, кстати, учредителей федерации, исключили из членов этой самой федерации за неуплату членских взносов и за дискредитацию ее работы. Отсюда и новый виток скандала.

- Основная причина исключения нас из рядов федерации - мы требуем финансового отчета, который положен по уставу, - говорит ветеран спорта Кичиков. - Деньги поступали из фонда “Самрук-­Казына” в наш НОК. Из НОК - в федерацию. А федерация куда их девала? Мы хотим знать.

По словам Димова, новая федерация ничего не сделала для развития фехтования в стране, хотя обещала много.

- Где, к примеру, специальные залы для фехтования по видам оружия для сборных? Приходится тренироваться в интернатах и клубах. Они занимаются только бизнесом, торгуют инвентарем, дорожками, - негодует тренер.

- Я лично покупала у главного тренера сборной Писцова клинок за свои деньги, - подтверждает ветеран фехтования Лятифа АСЫКБАЕВА.

А тут еще появилась интерес­ная информация, которая, правда, требует проверки. По словам Рушидина Кичикова, у некоторых руководителей Казахстанской федерации фехтования двойное гражданство, что запрещено законом Казахстана. Поэтому слухи о том, что они пытались продать сборной России ведущих казахстанских шпажистов, не кажутся такими уж странными, тем более что прецедент такой уже был. Бывший главный тренер сборной Казахстана Василий СКОРНЕВСКИЙ увез в Россию своего ученика Сергея ХОДОСА, который в 2020 году стал серебряным призером Олимпийских игр.

- Ситуация, которая сложилась сейчас в казахстанском фехтовании, на мой взгляд, из ряда вон. Профессионалов, которые добывали для страны медали, решили убрать, заявив, что мы - прошлое. Но, как известно, без прошлого не бывает будущего. Мы создавали фундамент казахстанского фехтования. И мы хотим добиться справедливости. Фехтование - затратный вид спорта. Мы думали, что придут бизнесмены и помогут ему в финансовом плане. Но случилось все наоборот. Так что федерацию должны возглавлять профессионалы, преданные Казахстану люди, - говорит много­кратная чемпионка Казах­стана и СССР Вера ЛЕБЕДЕВА.

Кто с этим поспорит? Но, честно говоря, порой создается впечатление, что все эти войны и склоки только мешают спортсменам. Хотя они уже сами с усами. И как доказательство - победа сборной Казахстана на Кубке мира в Стамбуле, где играющим тренером был действующий шпажист Эльмир АЛИМЖАНОВ, кстати, сын знаменитого тренера Эльдара Алимжанова.

Александр ТРОФИМОВ, фото Национальной федерации фехтования Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть