606

“Ордабасы” рвётся к золотым медалям

В чемпионате Казахстана по футболу произошла сенсация. Претендент на медали алматинский “Кайрат” проиграл аутсайдеру - “Мактааралу” из Атакента. Это второе подряд поражение кайратовцев в нынешнем сезоне.

“Ордабасы” рвётся к золотым медалям

Алматинцы явно не блещут стабильностью. Обыгрывают “Астану” и “Актобе”, а проигрывают “Кайсару и “Мактааралу”. Клуб из Атакента прочно занимает последнее место в турнирной таблице, но алматинцев при этом обыграл со счетом 3:1. Как такое возможно?

Тренер “Кайрата” Кирилл КЕКЕР ничего не смог объяс­нить, сказав только: “К сожалению, мы сегодня проиграли. Беру на себя ответственность за это поражение”.

Чуть более разговорчив был защитник “Кайрата” Дамир КАСАБУЛАТ.

- Допустили ненужные ошибки в обороне, которые стоили нам трех очков. Мы обязательно проведем работу над ошибками. Хотим извиниться перед нашим болельщиками за этот результат. Следующий матч мы играем в родных стенах, и в такой момент нам вдвойне нужна ваша поддержка. В матче с “Окжетпесом” мы постараемся прервать эту череду неудач и порадовать вас.

Секрет успеха в матче с “Кайратом” раскрыл главный тренер “Мактаарала” Кайрат НУРДАУЛЕТОВ.

- Парни выложились по полной. Если говорить по игре, то мы готовились к такому матчу - отдать мяч “Кайрату” и играть вторым номером, на контратаках. И наша стратегия на матч реализовалась.

Потерял очки и лидер чемпионата - “Астана”. Столичные футболисты, продемонстрировав беззубость в атаке, не смогли в гостях переиграть “Атырау” - 0:0.

- Это седьмой матч за 20 дней, поэтому было сложно держать ритм и темп, к тому же сыграла роль жара. У нас есть проблемы с составом: четыре игрока травмированы, и вариантов для ротации немного. Те, кто вышел, бились, по самоотдаче претензий к ним нет. Но, конечно, хотелось выиграть. Не получилось. Жаль, конечно, терять два очка, но все же мы играли на выезде, - оправдывался наставник “Астаны” Григорий БАБАЯН.

Тем не менее “Астана” по-прежнему единоличный лидер. Правда, ей на пятки наступает “Ордабасы”. Шымкентцы в гостях переиграли недавнего лидера - петропавловский “Окжетпес” - 1:0. “Ордабасы” отстает от “Астаны на три очка, но имеет две игры в запасе, а значит, вполне может обогнать действующего чемпиона. “Кызылжар” же опустился на третье место, отставая от шымкентцев на четыре балла.

- Есть пища для размышлений. В ближайшее время мы все уладим. Понятно, что исполнительское мастерство у игроков “Ордабасы” выше, и это решило исход матча. Ожидал от шымкентцев другой игры, но они ее упростили. Здесь есть и наша вина, что переоценили возможности “Ордабасы”, - считает рулевой “Кызылжара” Али АЛИЕВ.

Матчи 12-го тура чемпионата Казахстана пройдут 3 и 4 июня.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть