2677

Тренировка на выносливость

В Северо-Казахстанской области не утихают страсти в спортивной сфере. Рядовые тренеры пошли против местных спортивных функционеров, заявив о многочисленных фактах приписок в зарплатных табелях. Начальство ответило репрессиями. Расставить все по своим местам могли бы объективные проверки. Но результатов нет уже несколько месяцев.

Тренировка  на выносливость
Рисунок Игоря КИЙКО.

Первым облажался сам руководитель областного управления спорта Сергей МЕЛЕХОВ. Едва получив назначение (а молодого чиновника повысили с должности директора спортивной школы), он устроился тренером в ту ДЮСШ, которой еще недавно руководил. Сергей Мелехов числился тренером волейболистов группы спортивного совершенствования, то есть опытных спортсменов, которые занимаются более семи лет. И это вдвойне странно, ведь Мелехов конькобежец.

Сергей МЕЛЕХОВ.

Широкой общественности об этом стало известно благодаря смелым заявлениям молодого тренера по фехтованию Виталия ГЛАДКОВА. Еще в 2021 году он писал кому только можно, чтобы обратить внимание на бедственное положение своей недофинансированной секции. Изучая документы в спортшколе, он наткнулся на табели. Так выяснилось, что Сергей Мелехов почти год совмещает руководство областным управлением спорта с тренерской деятельностью. Стоит ли говорить, что чиновника в спортивном костюме тут давно не видели. Все чаще в галстуке.

Та история закончилась увольнением Гладкова, но никак не отразилась на карьере Мелехова. Спустя год вялотекущее расследование антикоррупционной службы завершилось тем, что чиновник незаконно полученную зарплату вернул, а кресло свое сохранил. А еще через полгода в результате нового скандала в североказахстанском спорте выяснилось, что “подработки” на тренерских должностях среди местных спортивных функционеров в порядке вещей.

Эта ситуация долго была из разряда “все всё понимают”, но однаж­ды накипело. Поводом для разборок в ДЮСШ по плаванию стало то, что тренер Наталья ТРУШ случайно нашла в общем сейфе письмо, в котором рядом с ее именем стояла вовсе не ее подпись.

Тренер по плаванию Наталья ТРУШ.

В этом письме, адресованном замдиректора одного из казахстанских банков, исполняющая обязанности директора североказахстанского филиала федерации водных видов спорта Наталья Труш якобы просит о спонсорской помощи для покупки спортивного инвентаря. В письме также был указан номер счета какого-то физического лица. У филиала при этом никаких расчетных счетов никогда и в помине не было! С этим письмом обеспокоенная Наталья Павловна пошла к директору ДЮСШ “Дельфин” Серику КАСИМОВУ. И, как оказалось, зря.

“При личном разговоре Касимов объяс­нил мне, что если я хочу дальше работать, то должна тихо сидеть, молчать и не совать нос куда не следует, - напишет потом Наталья Труш в своем заявлении в прокуратуру, антикор и департамент экономических расследований. - Он озвучил план, как от меня избавиться. Сказал, что найдет массу причин для объявления мне выговоров. И они не заставили себя долго ждать”.

Почему Серик Касимов не захотел разбираться, что за человек от имени филиала федерации клянчит спонсорские деньги на личный карточный счет, стало понятно очень быстро. Несложно было установить, что счет принадлежит Марату Каиржановичу ТАНКЕЕВУ, предпринимателю, владельцу крупного кафе Na Pervom, расположенного в центре Петропавловска. А соучредителем ТОО, которое владеет этим кафе, является К. К. КАСИМОВА - супруга нашего директора ДЮСШ “Дельфин”.

После такого сидеть тихо тренер, которая уже почти 40 лет воспитывает спортсменов в этом бассейне, не стала и сообщила, что Серик Касимов, даром что спортсмен-единоборец, как минимум четыре года числится на полставки тренером по плаванию в группе спортивного совершенствования. В этой группе в ДЮСШ занимаются сплошь кандидаты в мастера и мастера спорта. Более того, директора бассейна умудрялись табелировать даже в летние периоды, когда все спортсмены на каникулах и тренировок нет.

Еще полставки отписали методисту этой школы Е. А. НИКОЛАЕВОЙ Ее же назначили старшим тренером школы, несмот­ря на то что та ни дня не занималась со спортсменами вообще. Заместитель Касенова по учебно-воспитательной работе Г. Ж. КУЛДАЕВА числилась на полставки тренером в учебно-тренировочной группе. Кстати, доступ к сейфу, где Наталья Труш обнаружила письмо в банк, имели как раз Кулдаева и Николаева.

В ДЮСШ, как сказано в заявлении, врачом на те же полставки числился тесть Касенова. “Медицинские обследования проводят тренеры. Врач только получает зарплату. Плановые осмотры спортсменов тоже не проводятся, хотя должны быть ежегодными плюс перед каждым выездом на соревнования. Заключения об осмот­рах не заполняются врачом, вместо него это делала методист Николаева”, - раскрывала все подводные течения Наталья Труш.

В прочем, не все оказались такими смелыми, как уверенная в своем авторитете Наталья Павловна. В социальных сетях в аккаунте под именем “Альбина Иванова” один за другим стали появляться нелицеприятные факты о том, как все устроено в североказахстанском спорте, причем в разных ДЮСШ. Проблемы с питанием в спортинтернатах, родственники начальства на должностях вахтеров и водителей, которые фактически не выполняли свою работу, мухлеж при присвоении спортивных разрядов, платные мастер-классы, на которые деньги собирали мимо кассы, и, главное, массовые фиктивные подработки на тренерских ставках. Вся эта информация подтверждается фотографиями, скринами табелей и других документов. Все выглядит так, будто в аккаунт “Альбины Ивановой” информацию поставляют рядовые сотрудники спортивных школ со всей области.

Больше других досталось директору одной из самых крупных ДЮСШ “Олимп” Александру НАДОБЕНКО. Эта школа, в составе которой отделения по нескольким видам спорта, занимает недавно отстроенный прекрасно оснащенный дворец спорта. Велосипедист Александр Надобенко, судя по документам, которые попали в сеть, тренировал девочек в секции художественной гимнастики. Другой спортивный чиновник Мурат ЕСТАЕВ, который по долгу службы должен курировать детско-юношеские спортивные школы, числился здесь тренером по боксу, хотя он вообще-то инструктор по конному спорту! Нашлась фиктивная ставочка и для методиста спорт­школы СЕРГИЕНКО.

Реакцией функционеров стали вовсе не разъяснения и даже не оправдания, а репрессии.

- Они решили почему-то, что “Альбина Иванова” - это я! - возмущен тренер по боксу ДЮСШ “Олимп” Денис ЯЗЫКОВ. - Начались какие-то проверки со стороны директора: списки детей, начало-конец тренировок. Вот отпуск сократили мне. Я спросил, в чем дело. А мне ответили: много разговариваете! Ну что ж, раз так, решил я, тогда еще больше расскажу. Мне за анонимными аккаунтами прятаться надобности нет!

Тренер по боксу ДЮСШ “Олимп” Денис ЯЗЫКОВ.

Так в прокуратуре оказалось еще одно заявление. В нем тренер рассказывает не только о приписках в зарплатных ведомостях, но и о том, что, например, юные боксеры вынуждены складывать вещи прямо на пол, потому что во второй детской раздевалке начальство дворца спорта устроило себе бильярдную. К слову, в спортшколе отделение детского бильярда тоже есть. Но тренируются ребята в холле второго этажа, по сути, в коридоре.

Еще 10 февраля в прокуратуре Северо-Казахстанской области сообщили, что “проводится анализ по соблюдению законодательства в области использования бюджетных средств в управлении физической культуры и его подведомственных организациях”. Прокуроры пообещали, что в рамках анализа будут охвачены вопросы законности начисления заработной платы, присвоения спортивных разрядов, будет дана соответствующая правовая оценка действиям должностных лиц.

Но до сих пор никаких результатов нет. Только работать заявителям стало гораздо сложнее. Зато начальник областного управления спорта Сергей Мелехов, который год назад счастливо сохранил должность, несмотря на то что незаконно получал зарплату тренера, выдвинул свою кандидатуру на предстоящих выборах в депутаты сената от Северо-Казахстанской области.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть