1594

Сражение за мировую корону

В Астане впервые в Казахстане проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором сражаются россиянин Ян НЕПОМНЯЩИЙ и китаец ДИН Лижэнь.

После одиннадцати сыгранных партий Непомнящий ведет в счете - 6:5. Всего намечено 14 партий. Чемпионом мира станет игрок, набравший 7,5 очка. В случае ничьей (7:7) будет играться тай-брейк - четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то шахматистам предстоит сыграть две партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход, затем при необходимости еще две партии, далее - партии в блиц (3 + 2) до первой победы.

Призовой фонд матча за шахматную корону составляет 2 млн долларов. Победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший - остальное.

В мужских шахматах у Казах­стана больших достижений нет. А вот женщины в последнее время радуют. Бибисара АСАУБАЕВА - действующая двукратная чемпионка мира по блицу (молниенос­ные шахматы), а совсем недавно она заняла второе место в Индии на этапе Гран-при по классическим шахматам. Динара САДУАКАСОВА на чемпионате мира в Алматы в декабре 2022 года стала вице-чемпионкой мира по рапиду (быстрые шахматы).

В Астане открылся I этап международного турнира на Кубок Казахстана по шахматам среди мужчин и женщин Kazakhstan Chess Cup. Он продлится до 30 апреля включительно.

В турнире примут участие 180 спортсменов из 15 стран мира, в том числе известные мастера Ханс НИМАНИ, Тимур ГАРЕЕВ (США), Денис МАХНЕВ (Казахстан), Александр РАХМАНОВ (FIDE), Тамир НАБАТИ (Израиль), Виталий СИВУК (Украина) и другие.

Призовой фонд шахматного соревнования - 23 000 000 тенге.