947

Триумфальный финал

Елена РЫБАКИНА впервые в карьере победила на турнире серии WTA 1000. Она стала первой казахстанской теннисисткой, которой удалось выиграть соревнование такого ранга в одиночном разряде. Со столь оглушительной победой Елену поздравил президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Триумфальный финал

“Наша спортсменка показала высокопрофессиональный уровень игры, железный характер и высокую культуру спортивного поведения. Уверен, Елену ждут новые успехи на лучших кортах мира!” - написал Токаев на своей странице в социальной сети.

Турнир BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе считается пятым (неофициальным) Большим шлемом. А значит, выиграть его так же трудно и престижно, как четыре официальных “Грэнд слэма”. По ходу этого турнира Рыбакина до исторического финала обыграла американку Софью КЕНИН (170-е место в рейтинге WTA) - 7:6, 7:6, испанку Паулу БАДОСУ (22-е) - 6:3, 7:5, россиянку Варвару ГРАЧЕВУ (66-е) - 6:3, 6:0, чешку Каролину МУХОВУ (76-е место) - 7:6, 2:6, 6:4 и первую ракетку мира польку Игу ШВЕНТЕК - 6:2, 6:2.

Получается, что на пути к финалу Индиан-Уэллса десятая ракетка мира отдала всем соперницам лишь один сет: у Елены возникли проблемы в четвертьфинале с Каролиной Муховой. Зато в полуфинале с лидером рейтинга WTA Игой Швентек, которая защищала титул в Индиан-Уэллсе, действующая чемпионка Уимблдона выглядела потрясающе. Даже 22-кратная победительница турниров Большого шлема американка Пэм ШРАЙВЕР лестно высказалась насчет игры казахстанки: “Если бы вы высадились на планету сегодня вечером и услышали, что играет первый номер, вы бы подумали, что это Рыбакина”.

Вторая финалистка турнира BNP Paribas Open белоруска Арина СОБОЛЕНКО тоже была хороша. Правда, вторая ракетка мира провела в Индиан-Уэллсе на один матч меньше (украинка Леся ЦУРЕНКО не захотела играть в третьем круге с белоруской), а в четвертом раунде с трудом сломила сопротивление чешки Барборы КРЕЙЧИКОВОЙ (6:3, 2:6, 6:4). Зато с остальными соперницами разобралась играючи.

Так что до решающего матча добрались действительно лучшие на сегодняшний день теннисистки. Если кто не помнит, не так давно именно Рыбакина и Соболенко оспаривали титул в финале Открытого чемпионата Австралии. И именно они занимают первые два места в чемпионской гонке WTA.

В финале Australian Open, напомним, Соболенко победила Рыбакину, после чего счет личных встреч у них стал 4:0 в пользу Арины. Поэтому, наверное, большинство специалистов ставили и в этот раз на белорусскую спорт­сменку. Елену, конечно, такое положение вещей не устраивало.

- Да, я проиграла последние четыре матча. Кажется, во всех мы сыграли по три сета. Думаю, мне просто нужно играть лучше: держать свою подачу, потому что несколько раз я проиграла просто из-за одного брейка. Конечно, это будет непростой матч. В такие моменты просто нужно играть лучше обычного. Надеюсь, этот поединок изменит наш счет встреч, - говорила Елена на пресс-конференции после выхода в финал Индиан-Уэллса.

Да, Рыбакина очень хотела взять реванш у Соболенко за поражение в финале Открытого чемпионата Австралии, но в первом сете проигрывала со счетом 2:4. Потом, правда, сделала обратный брейк, и ничейная партия постепенно перетекла в тай-брейк. Там уж девушки наошибались вволю, но Арина “косячила” больше, а потому и проиграла - 11:13.

После победы в партии со счетом 7:6 Рыбакина заиграла увереннее и с ходу сделала брейк. Чуть позже еще один, поведя в счете 5:2. Расстроенная соперница, разозлившись, отыграла потом один брейк. Но последнее слово осталось за казахстанкой - 6:4.

“Потрясающие ощущения. Это были тяжелые, но действительно хорошие две недели для меня. У нас обеих были шансы в первом сете, но в итоге все сложилось по-моему. Поэтому я думаю, что этот первый сет был важен, а затем стало немного легче. Этот тай-брейк был действительно эпичным, я бы сказала, со всеми этими двойными ошибками и нервами. Так что в конце концов нужно было просто сосредоточиться на каждом очке и попытаться бороться до конца”, - приводит слова Рыбакиной официальный сайт WTA.

Эта победа в Индиан-Уэллсе позволила Рыбакиной не только разбогатеть на 1 262 220 долларов, но и получить 1000 рейтинговых очков. В обновленном женском мировом рейтинге она поднимется на седьмую строчку. А ведь Елена могла быть и третьей, если бы в прошлом году ей начислили 2000 очков за победу на Уимблдоне. Но, как известно, организаторы того супертурнира решили не присуждать его участникам рейтинговые очки в связи с отстранением теннисистов из России и Белоруссии. Обидно, а что делать...

- Чего вы действительно наде­етесь достичь через несколько лет в этом виде спорта? - спросили Рыбакину журналисты на послематчевой пресс-конференции.

- Думаю, что самая большая цель - это, конечно, стать первой ракеткой мира. Впереди еще долгий путь. Так что это своего рода конечная цель. На данный момент я занимаю седьмое место, но вы знаете, как быстро меняется рейтинг. Поэтому мне нужно всегда сосредотачиваться на следующем турнире. Я просто стараюсь не думать так сильно о рейтинге, особенно сейчас, когда до первой строчки еще так далеко, - улыбаясь ответила Елена.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов sport-shanyraq.kz, informburo.kz, ktf.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть