737

Подготовка к реваншу

Мужская сборная Казахстана по боксу проводит первый учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира-2023, который пройдет с 1 по 14 мая в Ташкенте. На базе “Акбулак” в Алматинской области собрались 88 казахстанских мастеров кожаной перчатки - кандидатов на поездку в столицу Узбекистана.

Подготовка к реваншу

- Мы приступили к тренировкам с января, сейчас очень усиленно работаем. Готовимся к чемпионату мира у себя дома. Первый этап пройдет в “Акбулаке”, это сбор по общефизической подготовке. А потом уже будет специальная подготовка в Туркестанской области. Ранее мы провели экспериментальный анализ на международных турнирах, проверив там как первые, так и четвертые номера. В настоящее время все лидеры чувствуют себя хорошо. Всех смотрим, проверяем, кто на что способен. Подтягиваем больше молодежи с 2001 по 2003 год рождения. Окончательный состав команды на чемпионат мира определится в апреле, - сказал главный тренер мужской сборной Казахстана Мырзагали АЙТ­ЖАНОВ.

В “Акбулаке” тренировки проводят представители и других стран, это около 60 боксеров из Великобритании, Азербайджана, Таджикистана и Грузии.

- Думаю, что здесь, в “Акбулаке”, из всех команд самые сильные казахстанские боксеры, - считает наставник сборной Азербайджана Нариман АБДУЛЛАЕВ. - В спаррингах наши ребята чуть-чуть им уступают. На чемпионате мира, я уверен, у вас будут хорошие шансы на победу и больше медалей. Дай бог, чтобы после этой подготовки в Казах­стане у нас тоже были медали.

Главным фаворитом на чемпионате мира в Ташкенте будет сборная Узбекистана. Казахстанцы им почти всегда проигрывают.

- Что ж, приходится это признавать. В последнее время мы им чаще уступаем. Но теперь постараемся достичь нашей прежней высоты. Вернуться на тот высокий уровень - наша главная цель, - признал Айтжанов.

Один из самых ярких боксеров сборной Казахстана Сакен БИБОСЫНОВ ожидает встречи с олимпийским чемпионом из Узбекистана Хасанбоем ДУСМАТОВЫМ.

- На чемпионате мира я выиграл у Дусматова. В финале чемпионата Азии проиграл ему. У нас счет 1:1. Теперь моя задача - победить Хасанбоя на чемпионате мира в его стране, - признается Сакен.

Надо сказать, что чемпионат мира - важный турнир. Но лицензионными будут Азиатские игры, которые пройдут в сентябре в Китае. Надо успешно на них выступить и попасть на Олимпиаду-2024.

- Моя главная цель - стать олимпийским чемпионом, - заявил Бибосынов.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kfb.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть