830

Медалей много - толку мало

В Бангкоке финишировал чемпионат Азии по боксу среди спортсменов до 22 лет. Казахстан завоевал 20 медалей! Но это не самый лучший результат среди всех участников соревнований в Таиланде.

Наша мужская дружина добыла 11 наград: три золотые, три серебряные и пять бронзовых. Действующий чемпион Азии среди взрослых Санжар ТАШКЕНБАЙ в финале весовой категории до 48 кг победил Шодиержона МЕЛИКУЗИЕВА из Узбекистана.Серебряный призер чемпионата мира Махмуд САБЫРХАН (57 кг) с трудом справился с тайцем Саравутом СУКТХЕТОМ. А чемпион Азии среди молодежи Нурсултан АЛТЫНБЕК (54 кг) уверенно перебоксировал филиппинца Флинта ­ДЖАРУ.

- Отличный получился бой, хотя очень тяжелый. Я верил в себя и одержал победу на турнире. Чемпионат Азии прошел на высшем уровне, отличный опыт для нас. Теперь будем готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Узбекистане. Сделаю все возможное, чтобы победить там! - сказал Алтынбек после боя.

К сожалению, в трех финалах казахстанцы уступили. И опять узбекским боксерам. Они и заняли первое место в общекомандном зачете с девятью золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями. Наши, понятно, вторые, а третьи - филиппинцы, у которых одно золото, одно серебро и две бронзы.

Женская сборная Казахстана завоевала девять медалей: две золотые и семь бронзовых.

Жасмин КИЗАТОВА в финале весовой категории до 70 кг раздельным решением судей победила Азизу ЗОКИРОВУ из Узбекистана. А Гульсая ЕРЖАН (81 кг) дожала хозяйку ринга Порннипу ЧУТИ.

- Слава богу, стала чемпионкой Азии. Все соперницы хорошо подготовились к турниру. А в финале был очень тяжелый бой, - призналась Гульсая.

В медальном зачете у женщин сборная Казахстана заняла только третье место.