Паспортный отсев
У столичного “Барыса” сезон складывается нелегко. В лучшем случае ему светит восьмое место в Восточной конференции КХЛ, дающее право на игры в плей-офф. Еще труднее придется сборной Казахстана на чемпионате мира. В каком составе она отправится на главной турнир года? На этот вопрос сейчас никто не может дать даже приблизительный ответ.
Игра “Барыса” в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги далека от идеала. Ко многим игрокам - как к старожилам, так и к новичкам - у тренерского штаба и болельщиков немало претензий. Хотя менеджеры клуба сами во многом виноваты, подписав хоккеистов, не соответствующих уровню КХЛ. От некоторых “Барыс” уже избавился. А теперь затыкает бреши в своем, будем надеяться, еще не тонущем корабле.
Среди новых приобретений есть очень даже качественные игроки. К примеру, защитник Алекс ГРАНТ. Возможно, угадал наставник “Барыса” Андрей СКАБЕЛКА с приглашением в команду и лучшего бомбардира чемпионата Казахстана Александра БОРИСЕВИЧА. А вот возвращение в Астану из Омска Дмитрия ШЕВЧЕНКО вызвало много вопросов. И касались они не только чисто игровых качеств этого нападающего.

Группе болельщиков удалось выяснить, что у Шевы два паспорта - российский и казахстанский. И они сдали игрока управлению миграционной службы департамента полиции Астаны. В результате Шевченко был лишен гражданства Казахстана. А значит, не сможет выступать за нашу сборную на чемпионате мира.
Многие скажут: невелика потеря. Может быть. Хотя в последних матчах Шевченко выглядел в “Барысе” очень неплохо и даже голы стал забивать, что раньше за ним не замечалось. Но дело в том, что эта инициативная группа болельщиков пообещала вывести на чистую воду других казахстанских игроков, выступающих как в “Барысе”, так и в командах КХЛ. Под подозрением находятся Дарен ДИЦ, Джесси БЛЭКЕР, Кертис ВОЛК, Виктор СВЕДБЕРГ, Алексей МАКЛЮКОВ, Павел АКОЛЬЗИН, Егор ШАЛАПОВ, ЕГОР ПЕТУХОВ, Дмитрий ГУРКОВ...

Это все воспитанники канадской, американской, шведской и российской школ хоккея, ставшие в свое время гражданами Казахстана. Но оказывается, что среди них есть и наши доморощенные игроки. К примеру, Антон САГАДЕЕВ. Недавно выяснилось, что у него российский паспорт. Когда он его получил? Видимо, когда играл за ярославский “Локомотив”. Значит, он тоже не сможет выступать за сборную Казахстана? А еще под подозрение попал наш Валерий ОРЕХОВ, выступающий сейчас за “Адмирал” из Владивостока.
Конечно, “Барысу” от этого ни горячо ни холодно. Это профессиональный клуб, за который могут выступать игроки с любыми паспортами. А вот как быть со сборной Казахстана? Если подозрения болельщиков подтвердятся и вышеперечисленных игроков лишат казахстанских паспортов, то кто будет играть на чемпионате мира?

Кстати
“Барыс” провел первые два матча в турне по Дальнему Востоку.
В Хабаровске казахстанский суперклуб встречался с местным “Амуром”, который, как и “Барыс”, борется за выход в плей-офф КХЛ. В первом матче по буллитам победил “Амур” - 4:3 (основное и дополнительное время завершилось вничью - 3:3).
В повторном поединке успех также сопутствовал хозяевам льда - 1:0 в основное время.
8 и 9 января “Барыс” встретится с “Адмиралом” из Владивостока.
А тем временем
За океан за медалями
Студенческая сборная Казахстана по хоккею примет участие во Всемирной универсиаде в американском Лейк-Плэсиде.
Турнир пройдет с 12 по 22 января. В соревнованиях будут участвовать 12 сборных. Соперники команды Казахстана на групповом этапе - дружины США, Словакии, Великобритании, Венгрии и Южной Кореи. В другой группе сыграют сборные Канады, Чехии, Японии, Латвии, Швеции и Украины.
По две лучшие команды в каждой группе выйдут в плей-офф. Казахстан по традиции является одним из фаворитов этого хоккейного турнира.
Главным тренером студенческой сборной Казахстана назначен Галым МАМБЕТАЛИЕВ, известный по не очень успешной работе в “Барысе” и сборной Казахстана.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Александр ТРОФИМОВ