2890

В ожидании новоселья

Глухонемой борец Бексултан МАЛАЙДАР до сих пор не получил квартиру, обещанную актюбинскими властями за бронзовую медаль Сурдлимпиады.

В ожидании новоселья

Бронзу актюбинский вольник добыл на XXIV летних Сурдлимпийских играх, прошедших этой весной в Бразилии. Медаль получилась первой в истории края, да и на прошедших за год до этого Олимпийских играх, кроме актюбинского борца Нурислама САНАЕВА никто результатами не порадовал. Плюс ко всему Малайдар годами тренировался в разных ДЮСШ города, да и то в определенные временные окошки. Тем ценнее достижение глухонемого атлета (см. "Не слышащий оваций").

Тем временем за бронзовую медаль, ставшей большой мотивацией для маленьких спортсменов с нарушением слуха, местные власти по возвращении атлета обещали ему однокомнатную квартиру. Однако выяснилось, что Малайдар, чьи жилищные условия оставляют желать лучшего, еще не справил новоселье.

По информации, выложенной на сайте госзакупок, заказчиком - городским отделом строительства - еще в октябре был объявлен соответствующий конкурс. На покупку однушки общей площадью не менее 40 квадратов бюджет заложил 15 млн тенге. Правда, в последующем эту сумму снизили до 13,4 миллиона, и еще два раза провели конкурс. Победителей так и не выявили.

По техспецификации атлету хотят купить квартиру в новостройке в чистовой отделке. В ней должны быть газовая плита, ванна, унитаз, раковины и счетчики. Оплату на переоформление жилья на имя спортсмена бюджет также берет на себя.

При этом квартира должна быть построена не ранее 2022 года. Поэтому те, кто хочет предложить первичное жилье 2021 года, не могут подавать заявки.

- Бексултану обещали выдать квартиру на День Независимости. Вот ждем, - была коротка директор актюбинского спортклуба для людей с ограниченными физическими возможностями Гульнара КАРТАНОВА.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть