896

Родной паркет - в помощь

23 ноября в Алматы стартует элитный раунд Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. "Кайрат", как всегда, в числе фаворитов.

Родной паркет - в помощь

Соперниками алматинской команды по группе "С" будут португальская "Бенфика", чешский "Хрудим" и мальтийский "Луксол Сент-Эндрюс". Только победитель выйдет в "Финал четырех".

Напомним, в основном раунде "Кайрат" неожиданно занял лишь третье место в группе, победив французский "Спортинг Париж" (3:2), а также сыграв вничью с бельгийским "Андерлехтом" (2:2) и испанской "Пальмой" (2:2).

Действующим клубным чемпионом Европы является испанская "Барса", которая в прошлом сезоне выиграла свой четвертый трофей Старого Света. А вообще, из 16 участников нынешнего элитного раунда кроме каталонцев еврокубок выигрывали еще три коллектива. В 2019 и 2021 годах это сделал португальский "Спортинг", в 2011 и 2013 годах - "Кайрат" и в 2010-м - "Бенфика".

Надо сказать, наша команда играет в еврокубках в рекордный 19-й раз! При этом алматинцы всегда участвовали в элитном раунде, когда он проводился. Эта стадия турнира была введена в сезоне 2006/07 и проводилась ежегодно, за исключением сезона 2020/21, когда формат предусматривал исключительно раунды плей-офф.

Интересно, что "Эболи", "Лозница-Град-2018", "Пальма" "Пяст" и "Пула", пробившиеся в этом розыгрыше в футзальную элиту, - дебютанты еврокубков. А "Луксол Сент-Эндрюс" - первый мальтийский клуб, который вышел в элитный раунд. С ним, кстати, "Кайрат" и начинает.

Другие группы элитного раунда Лиги чемпионов

Группа "A": "Спортинг" (Португалия), "Ураган" (Украина), "Лозница-Град" (Сербия), "Эболи" (Италия, хозяева).

Группа "B": "Пальма" (Испания, хозяева), "Ново Вриеме" (Хорватия), "Добовец" (Словения), "Пяст" (Польша).

Группа "D": "Барса" (Испания, чемпион), "Спортинг-Андерлехт" (Бельгия), "Юнайтед Галац" (Румыния), "Пула" (Хорватия, хозяева).

Александр Трофимов, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее