1031

В пылу спорта

В Астане появятся несколько новых спортивных центров и еще один Дворец школьников. С ходом их строительства ознакомился аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ.

В пылу спорта

Строительство многофункционального детско-юношеского спортивного центра ведется в районе Алматы, рядом с дворцом спорта «Казахстан», за счет частных инвестиций. Там появятся футбольные поля, залы для настольного тенниса, дзюдо, парадзюдо, хореографии и другие. Также на базе этого спортивного центра будет работать врачебно-физкультурный диспансер для реабилитации спортсменов. Сумма частных инвестиций в данный объект составила 5,5 млрд тенге. Презентовать его планируется уже в 2023 г.

По информации акимата Астаны за счет частных инвестиций в городе также откроют центр настольного тенниса (рядом с ледовым дворцом «Алау») и новый Дворец школьников (на проспекте Туран). Общая площадь Дворца школьников составит порядка 6,5 тыс. квадратных метров. Там будет находиться бассейн, залы по гимнастике, спортивно-бальным танцам, шахматам, кабинеты робототехники и IT-программирования. По словам акима столицы Алтая КУЛЬГИНОВА, локацию для еще одного Дворца школьников выбрали по просьбе горожан на левобережье, так как на правом берегу подобный объект уже есть. В следующем году он примет первых посетителей.

- Будем и дальше расширять сеть спортивных и досуговых центров, - пообещал горожанам аким. – Спортивные центры позволяют развивать массовый спорт и оказывать поддержку детско-юношескому спорту.

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

Поделиться
Класснуть